Атлетике тяжело

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) дисквалифицировала на год Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР) за допинговые нарушения. Однако обычного в таких случаях «наших бьют» не слышно, поскольку вместе с нами пострадали еще девять ведущих в этом виде спорта стран.

Атлетике тяжело | Иллюстрация Altana8/shutterstock.com

Иллюстрация Altana8/shutterstock.com

Итак, наказаны штангисты Казахстана, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины, Молдавии и Болгарии - ровно те, кого мы привыкли видеть на высших ступеньках пьедесталов. Причем решение было принято по формальному признаку: запуская перепроверку допинг-проб с олимпиад 2008 и 2012 годов, в IWF сразу объявили: в случае трех и более нарушений у одной страны последует дисквалификация. Как видим, критерий оказался слишком жестким.

С одной стороны, подход логичный. Ведь что означает положительный результат перепроверки? Что применение допинга тщательно маскировали и обнаружить смогли только спустя годы, используя новые технологии. А это значит, что к допингу прибегали не только сознательно, но и наверняка централизованно, с серьезной фармацевтической поддержкой. С другой стороны, масштаб бедствия оказался слишком серьезным, чтобы дисквалификация имела хоть какой-то смысл. Одно дело, если одна-две страны отказываются играть по общим правилам - тогда их можно отстранить. Но когда одинаково нарушают все, то в чем смысл отстранения? Понятно, что и ноябрьский чемпионат мира, и остальные соревнования ближайших двенадцати месяцев превращаются в полную бессмыслицу, мировая штанга просто высекла сама себя, как унтер-офицерская вдова.

Судя по всему, IWF пошла на это не от хорошей жизни, а под сильным давлением МОК и угрозой исключения из олимпийской программы. Причем угрозой не пустой - МОК хватает допинговых скандалов вокруг России, а также вокруг легкой атлетики, чтобы терпеть атлетику тяжелую. Все-таки оставить олимпийскую программу без бегунов невозможно в принципе, а вот без штангистов - легко. Рейтинги телетрансляций низкие, на замену давно выстроилась очередь из других - программа летних Игр давно перегружена. А древние традиции, восходящие еще к античности, являются очень слабой защитой.

И потом претензии полностью справедливы, что доказывают и результаты нынешней перепроверки. Давно не секрет: мировая штанга пропитана допингом сверху донизу, так, как не снилось даже велосипедистам девяностых годов. Зайдите в любой серьезный тренажерный зал, где наряду с любителями тренируются профессионалы, - наверняка найдете кучу спортивного питания, которое при ближайшем рассмотрении окажется допингом.

При этом, по сути, никакой реальной борьбы с «запрещенкой» не велось - все время надеялись на авось, да и не понимали всей глубины проблемы. Многие не понимают и сейчас, по-прежнему рассчитывая: как-нибудь пронесет. «Независимо от принятого решения мы продолжим системную работу. Жалко, конечно, что такое решение принято, но для нас главное - килограммы. Будем и дальше стремиться к тому, чтобы мы были конкурентоспособны не только в Европе, но и в мире, - говорит главный тренер женской сборной Николай Колесников. - С ведущими атлетами мы уже переговорили на эту тему, у всех хорошее настроение на предстоящую работу». И только о какой-то программе очищения или хотя бы масштабном отстранении виновных никто не говорит.

Впрочем, белых и пушистых в этом виде найти почти невозможно. Сама специфика штанги, где почти все зависит от физической силы, а сверхрезультат нужно показывать лишь несколько раз в году, неумолимо толкает к допингу. Потому реального очищения не последует даже после нынешних массовых дисквалификаций и все придет к логичному концу - в 2024 году или чуть позже тяжелая атлетика олимпийскую программу покинет.

И, кстати, никакой трагедии в этом не будет. Сам вид от этого не умрет, поскольку его поддерживают не олимпийские трансляции (как признавались мне сами штангисты, на популярность их вида олимпиады почти не влияют). А поддерживают его обычные тренажерные залы, в которые люди как приходили, так и будут приходить. И слава богу - как бы ни была вредна штанга высших достижений (особенно женская), ее пользу на массовом уровне отрицать невозможно.

#тяжелая атлетика #дисквалификация #допинг

Комментарии