Атлетика без допуска

Российскую легкую атлетику, конечно, могли помиловать, но в итоге решили казнить. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на своем заседании в Вене отказался допускать наших спортсменов к Олимпиаде в Рио. Даже кристально чистых знаменитостей, включая Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова, Марию Кучину. Надежды, что российские звезды королевы спорта поедут на Игры в Бразилию, тают с каждым днем.

Атлетика без допуска |

Нет ничего более постоянного, чем временное. Видимо, так думают и в IAAF. Поэтому оставили в силе временное отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от международных стартов. Причем члены совета проголосовали за сохранение санкций единогласно, никто не высказался против, даже без воздержавшихся обошлось. С одной стороны, это очень странно, ведь в ВФЛА сделали очень многое, дабы продемонстрировать нулевую терпимость к допингу и встать на путь исправления. Очистили руководство федерации от функционеров с неоднозначной репутацией, выполнили рекомендации в плане допинг-тестирования российских легкоатлетов, даже решили не пускать на Олимпиаду спортсменов с допинговыми пятнами на репутации.

Но все без толку. И, что самое главное, подобное печальное развитие событий можно было довольно легко предсказать. В последние недели по российской легкой атлетике и спорту в целом били, что называется, из всех орудий, обвиняли во всех мыслимых и не очень грехах. Информационная атака следовала за атакой, превращая Россию в глазах западных обывателей и функционеров в настоящую империю зла. На этом фоне в IAAF не только продлили изоляцию России, но еще и сопроводили свой вердикт унизительным комментарием о толерантности в нашей стране к допингу и отсутствии позитивных сдвигов.

Причем формально наши атлеты могут поехать в Рио, но только если докажут, что «не испорчены российской системой». Пока доказать это удалось только Юлии Степановой – той самой бегунье, которая после допинговой дисквалификации внезапно стала борцом за чистоту отечественного спорта. Но остальные наши атлеты вряд ли захотят оказаться в одной компании со Степановой. Сейчас многие возлагают надежды на Международный олимпийский комитет, который завтра может волевым решением допустить хотя бы часть российских бегунов, прыгунов, метателей с незапятнанной репутацией к Играм-2016. Однако некоторые западные СМИ, напротив, во всю рассуждают о необходимости расширить санкции на весь наш спорт. То есть оставить без Олимпиады абсолютно всех россиян.

Безусловно, такое развитие событий маловероятно. Но в нынешней ситуации ничего нельзя исключать. Поэтому, надеясь на лучшее, следует готовиться к худшему. И искать варианты успешной борьбы за свои права. И ВФЛА, и Олимпийский комитет России, и Министерство спорта не должны пассивно ждать у моря погоды, размышлять на тему – надо ли подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне или нет. Надо, ребята, надо.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (5725) от 20.06.2016.


Комментарии