Атака со скрипом. Как СКА под Новый год уехал на Дальний Восток

Календарный год СКА завершит на Дальнем Востоке. Свой самый далекий выезд питерцы начали с победы над «Куньлунем», продолжили успехом в игре с «Амуром», а завершат его завтра встречей с «Адмиралом».

Атака со скрипом. Как СКА под Новый год уехал на Дальний Восток |

Игроки СКА, судя по всему, перешли в облегченный новогодний режим раньше времени. Что в Шанхае, что в Хабаровске одно из лучших нападений КХЛ раскачивалось только во второй половине матча. Причем в Шанхае, где по-прежнему принимает гостей пекинский «Куньлунь», хозяева умудрились даже вести в счете 2:0. «Мы смогли бросить вызов такой команде, как СКА: удачно начали игру, но затем СКА показал, почему является одним из грандов российского хоккея, - подводил итоги по-настоящему расстроенный главный тренер «Куньлуня» Юсси Тапола. - Мы сражались, но в третьем периоде и сил уже не было, и удаления пошли...»

Арена «Фэйян», где второй сезон играет «Куньлунь», остается самой малопосещаемой в КХЛ. Даже приезд именитого соперника в городе с 24-миллионным населением заинтересовал лишь 2324 человека. Впрочем, у китайских болельщиков уже есть прогресс - они научились правильно реагировать на заброшенные шайбы: поняли, когда надо радоваться, когда огорчаться.

В Хабаровске подобных проблем не бывает. «Платинум-арена» хронически забита, даже когда у местного «Амура», как в нынешнем сезоне, дела не клеятся - хабаровчане занимают предпоследнее место в Восточной конференции. Тем не менее команда Николая Борщевского второй раз в сезоне дает питерцам бой. В ноябре «Амур» вел по ходу матча в Ледовом 2:0, не стал играть в откат и только поэтому уступил 2:3. А на своем льду хабаровчане до последних секунд сохраняли интригу в матче.

Борщевский входил в тренерский штаб Вячеслава Быкова, когда СКА брал первый Кубок Гагарина, помогает же ему экс-наставник питерской команды Юрий Леонов. Так что допмотивация, как говорят в таких случаях, у «Амура» имелась. У СКА, соответственно, тоже немало игроков, в разное время выступавших в «Амуре». Причем часть из них - Сергей Плотников, Олег Ли, Алексей Бывальцев, Артем Зуб - сделали себе имя в дальневосточной команде. Тем не менее передать привет экс-одноклубникам никому из них не удалось. Автором победной шайбы СКА стал Наиль Якупов. Причем пропустил ее «Амур» только на экваторе третьего периода, находясь в меньшинстве. А добил надежды хабаровчан за 14 секунд до конца третьего периода Артем Земченок, оформивший свой первый гол в сезоне.

Неожиданно проблемный дальневосточный выезд питерский клуб завершит завтра встречей с худшей командой сводной таблицы (22 очка), «Адмиралом». 2019-й год питерский ХК откроет выездом по маршруту Минск - Хельсинки - Екатеринбург - Ярославль. Первый в новом году домашний матч подопечные Ильи Воробьева проведут 13 января против «Витязя».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - СКА (СПб) - 3:5 (0:0, 2:2, 1:3) 

Шайбы: 1:0 - Ип (22); 2:0 - Ярвинен (24); 2:1 - Гусев (28); 2:2 - Гавриков (32); 2:3 - Кузьменко (46); 2:4 - Рундблад (53); 2:5 - Ли (60); 3:5 - Бартулис (60). 

Вратари: Кархунен 26/30 - Хелльберг 18/21. Штрафное время: 12 - 6.

«Амур» (Хабаровск) - СКА - 0:2 (0:0; 0:0; 0:2) 

Шайбы: 0:1 - Якупов (47); 0:2 - Земченок (60). 

Вратари: Лангхамер 45/47 - Шестеркин 15/15. Штрафное время: 8 - 2.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6353) от 28.12.2018 под заголовком «Атака со скрипом».


Комментарии