Артем Дзюба снялся в художественном фильме о футболе

Артем Дзюба вполне может и не сыграть сегодня за «Зенит» против «Томи». Но персональные поклонники бомбардира в эти дни имеют возможность хоть каждый день видеть своего кумира, причем крупным планом - на прошлой неделе в прокат вышел художественный фильм «Дикая лига», где на афише среди исполнителей ролей значится и фамилия нападающего «сине-бело-голубых» и сборной России. Вот только есть подвох!

Артем Дзюба снялся в художественном фильме о футболе |

Режиссер нового фильма Андрей Богатырев, как и Сергей Семак со Станиславом Черчесовым, не жалеет комплиментов для Дзюбы и даже дает авансы на будущее: «Он человек очень харизматичный и явно смог бы стать актером. Совсем не тушуется, Дзюба очень легкий, органичный. Снимать его - одно удовольствие. Когда закончит карьеру, ждем его в кино»

Вот только пока экранного времени футболисту вместе с двумя партнерами по сборной России отвели порядка тридцати секунд и только перед самыми финальными титрами. Получается, чтобы увидеть Дзюбу в компании с Алексеем Миранчуком и Романом Зобниным на фоне трибун, нужно два с лишним часа следить за не самым высокохудожественным фильмом. И уж тем более он противопоказан болельщикам «Зенита» - «Дикую лигу» анонсируют как кино, посвященное зарождению футбола в России, а на практике оно про то, как начинался «Спартак». А какую же еще команду могли подразумевать авторы фильма, если собирается она сто с лишним лет назад из обитателей московской Хитровки (аналог нашей Лиговки), играет в красных футболках и под руководством иностранного тренера? 

Наконец, в роли мецената команды снялся Дмитрий Назаров, известный не только как актер МХТ имени Чехова и звезда многочисленных сериалов, но и как одиозный болельщик московского «Спартака». 

Что же до сюжета фильма, то здесь в очередной раз тиражируется обычное для спортивного кино клише - бурлак с Волги в исполнении Владимира Яглыча (на снимке из фильма с мячом), приехавший в Москву для участия в кулачных боях, становится звездой футбольной команды, которая в финале одерживает сенсационную победу над сильным соперником. После чего на экране и появляется Дзюба со своими партнерами по современной сборной страны, что должно символизировать преемственность поколений в отечественном футболе.

Между прочим, уже в ноябре нас ждет еще одна футбольная кинопремьера. Причем, как уверяют критики, куда более громкая и весомая - байопик о Льве Яшине «Вратарь моей мечты». Этот фильм довольно долго шел к зрителю и состоялся в конце концов только благодаря личному участию (в том числе и финансовому) влиятельных и состоятельных болельщиков московского «Динамо», чьи ворота защищал Яшин. В этой связи удивительно, что в Петербурге до сих пор никто не взялся за кино про то, как начинался «Зенит», у которого тоже немало известных поклонников. Между прочим, и российский футбол начинался в нашем городе.

#новый фильмы #футбол #Артем Дзюба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Не рассчитывайте на Дзюбу!».


Комментарии