Аршавин снова в деле

Аршавин снова в деле | Свой гол в ворота «Ростова» Олег Шатов (крайний слева) забил не без участия Андрея Аршавина.<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Свой гол в ворота «Ростова» Олег Шатов (крайний слева) забил не без участия Андрея Аршавина.
ФОТО www.fc-zenit.ru

Игру в исполнении «Зенита» с ростовчанами между тем непосвященный едва ли принял бы за чемпионскую. Но это только на первый взгляд. «Сине-бело-голубые» затратили минимум атакующих усилий, чтобы одержать седьмую крупную победу в чемпионате. Два мяча отправили в ворота Стипе Плетикосы в конце первого тайма, еще один – в конце второго, причем голы они забили по-настоящему классные: один в результате комбинации (Олег Шатов), другой – мастерским ударом со штрафного (Халк), третий – в молниеносной контратаке (Саломон Рондон) с подключением крайнего защитника Доменико Кришито.

На протяжении всей встречи превосходство «Зенита» не вызывало никаких сомнений. Андре Виллаш-Боаш, однако, заметил, что в начале игры у его команды были определенные сложности, а ее действия отличали нервозность и скованность.

Рондон, судя по всему, не захотел лететь в Пермь на встречу следующего тура с «Уфой»: забив гол, сразу сорвал с себя футболку и получил четвертое предупреждение в чемпионате. Для того чтобы отличиться, венесуэльцу потребовалось всего около пяти минут после выхода на замену. Конечно, он радовался голу, но едва ли настолько не контролировал свои эмоции, чтобы принять от Сергея Куликова неизбежную желтую карточку.

Правда, «Зениту», вполне вероятно, и не придется никуда лететь: петербургский клуб якобы предложил «Уфе» провести игру 28-го тура на «Петровском». Виллаш-Боаш сплетни комментировать не стал – сослался на то, что это лежит вне плоскости его полномочий. Однако, по нашим сведениям, слухи эти имеют под собой некоторые основания, тем более что уфимский клуб все равно принимает соперников не на своем поле, а в Перми, где еще и аренду оплачивать приходится.

Пока не ясно, сумеют ли принять участие в следующей игре защитники Игорь Смольников, из-за переутомления не попавший в заявку на «Ростов», и Николас Ломбертс, с подозрением на сотрясение мозга замененный уже в начале встречи. Вину за отсутствие Смольникова мистер Андре взял на себя, признавшись: «Был момент, когда мы тренировались на фоне усталости, и многие почувствовали дискомфорт. Я уже пообещал команде, что такое не повторится, но Смольникова мы на этот матч потеряли».

Зато приобрели Андрея Аршавина. Впервые за восемь месяцев ветеран вышел в стартовом составе, провел на поле более 70 минут и принял непосредственное участие в первой голевой атаке. При этом буквально накануне Аршавин в интервью признался, что не хочет играть ни в какой другой команде, кроме «Зенита», а это означает, что в случае непродления контракта карьера самого талантливого, пожалуй, в истории воспитанника петербургского футбола будет окончена.

«Таких, как Аршавин, мало, – отдал должное сопернику наставник «Ростова» Курбан Бердыев. – Он находится в такой форме, которая позволяет ему выходить с первых минут и разрушать оборону любой команды».


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 27-й тур

«Зенит» – «Ростов» – 3:0 (2:0).

Голы: Шатов (45); Халк (45+2); Рондон (87).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс (Нету, (12), Кришито, Гарсия, Витсель, Аршавин (Рязанцев, 72), Шатов, Данни, Халк (Рондон, 82).

Запасные «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Родич, Тимощук, Евсеев, Шейдаев, Кержаков.

Предупреждены у «Зенита»: Лодыгин (62); Рондон (88).

10 мая. Петербург. Стадион «Петровский». 17 831 зритель. Судья Куликов (Саранск).

«Урал» – «Уфа» – 1:1.
«Рубин» – «Кубань» – 1:0.
«Локомотив» – ЦСКА – 1:3.
«Динамо» – «Торпедо» – 0:0.
«Терек» – «Спартак» – 4:2.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5455) от 12.05.2015.


Комментарии