Аршавин на раздаче

Следом за «Легией» «Зенит» обыграл в контрольном матче еще один польский клуб – «Пяст», всего несколько лет назад пробившийся в элитный дивизион национального чемпионата. Неудивительно, что игра прошла с заметным преимуществом лидера чемпионата российского.

Аршавин на раздаче | ФОТО fc-zenit

ФОТО fc-zenit

Андре Виллаш-Боаш выставил с первых минут и почти на всю игру полурезервный состав. В частности, ворота защищал Егор Бабурин, в защите сыграли Милан Родич и Илья Зуев, а в средней линии – Павел Могилевец, Александр Рязанцев и Андрей Аршавин. До перерыва зенитовцы отличились дважды – на 25-й минуте изящно головой замкнул фланговую подачу Саломон Рондон, а на 39-й ударом практически в упор удвоил счет Олег Шатов. Примечательно, что оба забили после передач Аршавина. Аксель Витсель и Халк появились на поле только в середине второго тайма. Еще позже пришло время Александра Кержакова и Анатолия Тимощука. Халк, однако, продержался минут пятнадцать – не смог продолжить игру из-за травмы, и на поле после четырехминутной паузы вновь появился Аршавин.

Несмотря на катастрофическое преимущество во владении мячом, моменты у ворот поляков перестали получаться. Да и высокими скоростями игра не отличалась, хотя это как раз вполне объяснимо: матчи на сборе для любой команды всего лишь элемент тренировочного процесса, а двухразовых занятий Виллаш-Боаш не отменял.

И все же закончилась встреча с крупным счетом. На 83-й минуте Витсель, обведя голкипера, поразил пустые ворота – 3:0. Последний товарищеский матч на сборе в Турции «Зенит» проведет завтра в два часа дня против БАТЭ, чемпиона Белоруссии, а затем на время вернется в Петербург.

Тем временем стал известен проект календаря весенней части чемпионата России. Если он будет утвержден, то первый после зимней паузы матч «сине-бело-голубые» проведут дома 7 марта, в субботу, против «Урала», затем отправятся в гости к «Торпедо». Отметим, что по воскресеньям «Зенит» будет играть большинство своих матчей. Очевидно, это связано с тем, что встречи Лиги Европы проводятся по четвергам.

Едва ли в этом розыгрыше еврокубка «Зениту» помогут новые игроки. Если зимнее трансферное окно в России открылось в среду, в Европе оно на днях уже закроется и дозаявить в лигу никого уже будет невозможно. Была достаточно большая вероятность, что контракт с «сине-бело-голубыми» подпишет Денис Ткачук, но, побывав на просмотре в «Зените», текущий сезон он завершит в «Крыльях Советов». Судя по всему, петербуржцы рассчитывают получить игрока в качестве свободного агента летом, когда закончится действие его контракта с «Крылышками».