Армия международного уровня

На ЧМ-2017 было заявлено восемь хоккеистов СКА. Все они представляли сборную России и суммарно провели за нее 70 матчей, набрав в них совместными усилиями 52 (17+35) очка - это лучший результат армейцев нашего города за всю историю мировых первенств.

Армия международного уровня | С шайбой Александр Барабанов — первый за последние семь лет воспитанник петербургского хоккея, сыгравший на чемпионате мира. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Вратарь Игорь Шестеркин
0 игровых минут

Тренерский штаб сделал ставку на 22-летнего вратаря «Тампы» Андрея Василевского. Мало того что талантлив и мастеровит, так еще и был самым опытным в юной бригаде голкиперов сборной РФ. Лишь в двух матчах (с Латвией и Италией) Василевский уступил место Илье Сорокину из ЦСКА, до Шестеркина, который провел в КХЛ лучший в карьере сезон, очередь так и не дошла. Так что максимум, на который он мог рассчитывать, - бесценный, как принято считать, опыт от совместных тренировок с мастерами высокого уровня.

Защитник Артем Зуб
10 матчей, 2 (0+2) очка, показатель полезности «плюс 6», 10 мин. штрафа

В 21 год на дебютном для себя ЧМ смотрелся очень добротно, в атаку лез редко, пятачок сторожил зорко. В итоге пара защитников Зуб и Иван Проворов стала одной из самых молодых в истории сборной РФ - 41 год на двоих. Любопытно, что Зуб завершил чемпионат с хорошим показателем полезности, в то время как Проворов стал одним из двух игроков сборной с отрицательным. Из минусов Артема: стал одним из тех, кто ошибся в эпизоде, приведшем ко второй шайбе канадцев в полуфинале.

Защитник Антон Белов
10, 2+3, «плюс 5», 14 мин.

30-летний Белов был выбран капитаном сборной после травмы Сергея Мозякина. Возможно, как самый возрастной игрок команды. Да и турнир, по сути, провел на опыте: когда того требовал соперник - напрягался, когда можно было сыграть в полноги - действовал проще.

Шайбе, заброшенной американцам, радовался так, что, кажется, разозлил соперника, который через пять минут счет сравнял. Помог финнам вернуться в игру, снабдив под конец второго периода изумительной передачей Микко Рантанена. Находился на льду еще дважды, когда забрасывали финны. В общем, не его был день, а тут еще травма в безобидной ситуации. Тем не менее по итогам трех ЧМ, на которых сыграл Белов, стал самым результативным защитником СКА в истории турниров - 14 очков в 29 матчах.

Нападающий Сергей Плотников
10, 3+4, «плюс 6», 10 мин.

Один из самых противоречивых хоккеистов нынешнего призыва доверие Олега Знарка оправдал. Первоочередные функции «биться-бороться» сумел совместить с результативными действиями, став шестым бомбардиром команды (выше лишь те, у кого главнейшая задача - набирать очки). Успевал и «вписываться» за партнеров. Именно он побежал бить Патрика Хагена, когда тот «сломал» Сергея Мозякина. Тройка Телегин - Андронов - Плотников (Сергея периодически меняли Александр Барабанов и Валерий Ничушкин) вообще оставила очень благородное впечатление. По мне, так их вклад в итоговый результат даже выше, чем куда более результативных сочетаний.

Нападающий Евгений Дадонов
10, 3+5, «плюс 1», 0 мин.

Очков на турнире набрал меньше, чем год назад. Отчасти потому, что не пошла игра у центра этой тройки Вадима Шипачева, но ввиду того, что их фирменному розыгрышу большинства многие соперники нашли противоядие. Да и шесть из своих восьми баллов Дадонов набрал в матчах с не самыми сильными сборными - Словакией, Данией, Италией и Германией. Если сравнивать с двумя предыдущими ЧМ, провел самый слабый турнир, но в целом добротный - ниже определенного уровня не опускался.

Нападающий Никита Гусев
10, 7+7, «плюс 5», 4 мин.

Отменный дебют на ЧМ. Результативнее были только люди из НХЛ - Никита Кучеров (15) и Артемий Панарин (17). Поначалу тренеры выпускали Гусева с Кучеровым и Владом Наместниковым, но в итоге воссоединили тройку, которая в минувшем сезоне набрала за СКА 274 очка. Причем набирал очки Гусев не только с даниями и италиями - армеец с Невы сделал дубль в ворота США, забил гол канадцам и имеет на своем счету три (2+1) очка в «бронзовом» матче с финнами.

Нападающий Вадим Шипачев
10, 2+11, «плюс 1», 2 мин.

Показатель «больше очка за игру» - хороший. Если судить по нему, турнир 87-й номер провел добротный. Но, во-первых, семь очков - это два матча с Италией и Словакией. Во-вторых, стоит взглянуть на другие цифры - показатель полезности. Даже победную игру с итальянцами (10:1) Шипачев наряду Дадоновым и защитником Андреем Мироновым умудрился завершить с отрицательным показателем полезности.

Полуфинал с Канадой, где Вадим снабдил голевой передачей Гусева, стал для будущего форварда «Лас-Вегаса» поучительным. Шипачев не выиграл ни одного вбрасывания и терялся в силовой игре - пока он планировал отдать передачу, его уже били. В третьем периоде имел два отличных момента сравнять счет, но, видимо, на фоне общего дискомфорта игру в овертайм не перевел. В третьем периоде «бронзового» матча с финнами вовсе сел в запас, проведя в общей сложности на льду меньше 13 минут - показатель игрока третьего-четвертого звеньев. Тем не менее Шипачев, для которого минувший ЧМ стал четвертым, вышел в абсолютные лидеры по результативности среди игроков СКА: 37 игр, 47 (15+32) очков.

Нападающий Александр Барабанов
10, 0+3, «плюс 2», 2 мин.

Барабанов был хорош в начале минувшего сезона, но после дебюта в сборной на Евротуре что-то потерял. Место в расширенном составе на ЧМ воспринималось как аванс, но Александр, к удивлению многих, попал в итоговую заявку, потеснив, в частности, энхаэловца Романа Любимова и став первым за семь лет воспитанником питерского хоккея на турнире. Многого от 22-летнего форварда не требовали. В третьей-четвертой тройках, где он выходил под непривычным 21-м номером, главное — надежность, и он про нее не забывал, не упуская при случае момента хлестко пальнуть по воротам. Дважды был в шаге от первого гола на ЧМ, но не срослось. Зато первое очко на турнире набрал в первом же матче, снабдив в начале третьего периода изумительной передачей из-за ворот Сергея Андронова, который сравнял счет в игре со шведами. В следующем матче - против Италии - Барабанов набрал еще два очка. Среднее игровое время Барабанова на ЧМ - 11 минут 23 секунды. Реже на льду появлялись только Владимир Ткачев, еще один дебютант сборной (10.48), и Сергей Мозякин (9.05), чей турнирный путь завершился на 14-й минуте встречи с немцами.