СКА выигрывает три матча подряд «с закрытыми глазами»

СКА завершил второй в сезоне выезд тремя победами, не пропустив в этих матчах ни разу. Общая разница заброшенных и пропущенных петербургской командой в этом турне шайб — 11:0. Похоже, армейцы набрали ход.

СКА выигрывает три матча подряд «с закрытыми глазами» |

Илья Воробьев, главный тренер СКА, уже ждет весны. Его команду расхваливают на все лады, а он невозмутимо парирует, намекая на плей-офф: «В хоккее цыплят по весне считают». Но даже на фоне последних успехов СКА еще не лидер «Запада» из-за двух поражений на старте регулярки от «Торпедо» и «Салавата Юлаева». Армейцы только на третьей строчке конференции, причем выше в турнирной таблице даже «Локомотив», обыгранный СКА накануне в Ярославле. Очков у петербуржцев больше — 14 против 12, но ярославцы лидеры своего дивизиона, а СКА — нет: в дивизионе Боброва первым идет «Йокерит».

На матч против питерского гранда рулевой «Локомотива» Дмитрий Квартальнов выпустил 20-летнего вратаря Илью Коновалова. Сменщиком у него был парень еще моложе — 18-летний Даниил Исаев. А ведь многие ждали, что против бывшего клуба на последнем рубеже сыграет опытный Александр Салак, в это межсезонье перебравшийся в Ярославль из Новосибирска. «Салак травмирован», — скажет позже Квартальнов, возможно, лукавя. Просто чешский голкипер очень часто неважно действует против СКА — видимо, «перегорает», как говорят в спорте.

Появление в заявке двух необстрелянных вратарей — это еще и сигнал обороне: дескать, ребятки, придется потрудиться. Но и Коновалов трудился на славу, чего стоит только спасение на последней секунде первого периода, когда он не позволил забросить Прохоркину. И все-таки Николай своего добился. Причем шайба попала в сетку почти с нулевого угла после интересной передачи Александра Барабанова. А через восемь минут Виктор Тихонов выдал эффектное соло, которым установил окончательный счет.

«Локомотив», как и все команды Квартальнова, действовал жестко. 27 силовых приемов за матч, десять из которых на счету Александра Елесина. При этом 22-летний защитник не заработал ни одной штрафной минуты — либо парень люто ненавидит СКА, либо, наоборот, хочет перейти в петербургскую команду.

Двумя днями ранее жестко действовал уже СКА, играя против «Динамо». И в большей степени персонально против одного хоккеиста — Вадима Шипачева. Напомним, что этим летом СКА не предложил новый контракт одному из лучших своих бомбардиров прошлых лет, и Шипа, как его зовут в хоккейном мире, подписал двухлетний контракт с московским «Динамо». Это была его первая встреча с бывшими одноклубниками, и Александр Барабанов знал, как противостоять 87-му номеру, игравшему за соперника: «Шипачев по-прежнему здорово играет, держит, как обычно, шайбу, отдает классные передачи. Поэтому против него старались действовать пожестче».

В этот раз передачи, может, и были классными, но результативными не вышли. «Динамо» уступило «всухую», а сам Шипачев, проведя на льду больше всех времени среди нападающих «Динамо» (21 с половиной минуту), отметился двумя бросками и показателем полезности «минус 1»: он находился на льду, когда забрасывал Виктор Тихонов.

Для «Динамо» нынешний сезон складывается, мягко говоря, не ахти. Накануне матча со СКА москвичи занимали последнюю строчку в конференции, так что никакого напряжения некогда культового противостояния создать не получилось. Хозяева проиграли быстро — за восемь минут первого периода. Многоопытный голкипер столичных 38-летний Александр Еременко в течение 3 минут 37 секунд пропустил трижды, отбив лишь четыре броска, и с кошмарным процентом отраженных бросков (57,1) сел на лавку, уступив место 23-летнему Ивану Бочарову. Но с броском Алексея Кручинина и он не справился. Свою первую в сезоне шайбу нападающий СКА запомнил в подробностях: «Смотрю — момент хороший: закрыл глаза и бросил — наконец-то попал. Не закрываешь — не попадаешь. Закрываешь — везет». Помимо Кручинина первую шайбу в сезоне оформил еще один воспитанник петербургского хоккея Александр Барабанов. До этого на его счету было шесть результативных передач. Заслуживает быть отмеченной и статистика вратарей СКА, которые не пропускают уже три игры подряд. «Сухая» серия Игоря Шестеркина, отразившего 46 бросков в двух последних играх, составляет 131 минуту 20 секунд, у Магнуса Хелльберга она немногим короче — 113 минут 34 секунды. Но стоит тренерам доверить место в рамке шведу в следующем матче, как он сможет догнать своего партнера по команде.

Вчера по возвращении в Петербург хоккеисты СКА получили заслуженный выходной, сегодня команда начнет подготовку ко второй в сезоне домашней серии. Она будет скоротечной — 26 сентября в Ледовом ждут «Сибирь», худшую команду Восточной конференции, единственную не набравшую в текущем сезоне ни одного очка даже после смены тренера, 28 сентября к нам пожалует один из лидеров «Востока» омский «Авангард», ныне базирующийся в Балашихе, президентом которого, напомним, является Максим Сушинский.

«Динамо» (Москва) — СКА (СПб) — 0:4 (0:3; 0:0; 0:1)

Шайбы: 0:1 — Херсли (5); 0:2 — Тихонов (6); 0:3 — Барабанов (9); 0:4 — Кручинин (47).

Вратари: Еременко 4/7, Бочаров 23/24 — Шестеркин 21/21.

Штрафное время: 6 — 4.

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (СПб) — 0:2 (0:0; 0:2; 0:0)

Шайбы: 0:1 — Прохоркин (28); 0:2 — Тихонов (36).

Вратари: Коновалов 31/33 — Шестеркин 26/26.

Штрафное время: 8 — 4.