Армейцы стреляют дуплетом

Свой шестой в сезоне выезд СКА завершает сегодня в курортной зоне. На матч с ХК «Сочи» армейцы добирались через Тольятти и Ярославль.

Армейцы стреляют дуплетом |

Для армейца Евгения Кетова Тольятти – особенный город. Ровно десять лет назад уроженец провинциальной Губахи заявил о себе как раз в «Ладе», за которую затем провел четыре сезона. В середине ноября после встречи с московским «Динамо»

40-му номеру СКА выписали больничный на месяц, но желание не пропустить матч против бывшей команды дает, видимо, дополнительные силы организму. За 10 отведенных минут Кетов ничем особенным не отметился. Был надежен, а это от игрока четвертой тройки требуется более всего.

Зато бывший игрок СКА в составе «Лады» Дмитрий Воробьев напомнил о себе питерским товарищам. На удаление Юакима Линдстрема отреагировал серией пушечных залпов от синей линии, один из которых достиг сетки ворот Микко Коскинена. Счет в матче к тому времени был, правда, уже открыт. Это не забивавший 23 матча подряд Александр Кадейкин, получив шайбу от Ильи Ковальчука, скоростным крейсером добрался до ворот Эдгарса Масальскиса и точно бросил на неудобной высоте. А последний удачный бросок в тольяттинском матче удался защитнику Дмитрию Калинину. После кружевной комбинации СКА 7-й номер метнул снаряд с ползоны (как пояснил позже – не глядя), завершив на первой минуте отсчет овертайма, куда перетек матч.

Несмотря на успех в Тольятти, действующий обладатель Кубка Гагарина остался за кубковой чертой и отправился в гости к «Локомотиву», который с первых недель чемпионата захватил лидерство в сводной таблице КХЛ. Для Егора Яковлева эта встреча стала первым возвращением в Ярославль после летнего перехода в СКА. Разумеется, у защитника, четыре сезона отыгравшего на «Арене-2000», на такую игру был особый настрой.

– Дома «Локомотив» всегда играет здорово, – говорил он перед стартовым вбрасыванием на правах бывалого. – В Ярославле болельщики отлично поддерживают своих, можно ожидать хорошую битву. Наша цель – забить первыми.

Питерцы ее даже перевыполнили. Сначала Вадим Шипачев, мгновениями ранее запоровший отличный выход «два в ноль», фартово расположился на пятаке, и шайба от его конька залетела за спину Алексея Мурыгина, сушившего до этого рекордные по меркам КХЛ «сухари». Затем соло на правом фланге исполнил Илья Ковальчук, а под занавес второго периода капитан питерского ХК оформил дубль, первый для себя в текущем сезоне. И хотя до финальной сирены оставался еще целый период, именно эта шайба в итоге оказалась победной – обладатель Кубка Гагарина оказался сильнее лидера регулярного чемпионата.

– У нас много лидеров, которые обязаны прибавлять. Я – в первую очередь, – говорил Илья, несмотря на успех. – Все это я прекрасно понимаю. Критику вижу и слышу, она толкает меня вперед. Надо доказывать всем и прежде всего самому себе, что могу играть гораздо лучше.

Набрав пять очков в двух встречах, питерцы переместились на седьмую строчку Западной конференции, расположившись этажом ниже сегодняшнего соперника, ХК «Сочи». Так что их вечернее противостояние (начало в 19.30) можно считать битвой за шесть очков.

«Лада» (Тольятти) – СКА (СПб) – 2:3 ОТ (1:1; 1:0; 0:1; 0:1)

Шайбы:
0:1 – Кадейкин (11); 1:1 – Воробьев (13); 2:1 – Стрельцов (22); 2:2 – Линдстрем (56); 2:3 – Калинин (61).
Вратари:
Масальскис 31/34 – Коскинен 25/27.
Штрафное время: 8 – 8.

«Локомотив» (Ярославль) – СКА – 2:3 (0:2; 2:1; 0:0)

Шайбы:
0:1 – Шипачев (10); 0:2 – Ковальчук (18); 1:2 – Коршков (23); 2:2 – Энлунд (29); 2:3 – Ковальчук (39).