Армейцы призывают молодежь

Поражения «Зенита» и «Локомотива» в 13-м туре возродили интригу в чемпионате страны. Особенно с учетом побед ЦСКА и «Спартака». Шутка ли, армейцы после виктории в Краснодаре отстают от по-прежнему лидирующих петербуржцев лишь на четыре балла, а в следующем туре команды встречаются между собой.

Армейцы призывают молодежь  | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Наставнику ЦСКА Виктору Гончаренко не позавидуешь - мало того что в трансферное окно Евгений Гинер никого не купил, так еще и почти все лидеры клуба почти синхронно попали в лазарет. Перед выездным матчем с «Краснодаром» ситуация у армейцев и вовсе была критическая - Алана Дзагоева нет, Александра Головина нет, Виктора Васина с Василием Березуцким - тоже, даже Понтус Вернблум остался в запасе из-за полученной в предыдущей игре рваной раны. Но даже из такого, почти безвыходного, положения Гончаренко каким-то образом нашел выход - полурезервный состав ЦСКА в первом тайме выглядел лучше хозяев, заслуженно, пусть и не без помощи рикошета, поведя в счете. И хотя во втором тайме соперник прижал москвичей к воротам, извлечь из этого выгоду не смог, позволив гостям увезти победу с минимальным счетом и выйти на третье место в турнирной таблице.

Кризис «Краснодара», проигравшего в третьем матче подряд, очевиден. Как и то, что тучи над наставником команды Игорем Шалимовым сгущаются все сильнее. А ЦСКА, напротив, находится на подъеме. Голкипер Игорь Акинфеев довел свою сухую серию в премьер-лиге до пяти с половиной матчей и 395 минут. Что, само собой, при таких кадровых потерях впечатляет. Как и тот факт, что в последних пяти турах армейцы набрали 11 очков. «Несмотря на все наши потери, довольны, каким образом мы действуем в защите и каким образом нам сейчас помогает молодежь», - отметил Гончаренко. Добавив, что слухи по поводу задержек зарплаты в клубе не соответствуют действительности, а уже к игре Лиги чемпионов в среду с «Базелем» все травмированные, за исключением Дзагоева, должны вернуться в строй. Поэтому очевидно, что в воскресном матче в Москве зенитовцам будет непросто - предстоит настоящая игра за шесть очков, как принято говорить в футболе в таких ситуациях.

Потихоньку выкарабкивается и «Спартак». Действующие чемпионы России не проигрывают шесть туров подряд. К тому же в пяти последних матчах, как и армейцы, набрали внушительные 11 очков. Успех в Грозном важен для «красно-белых» еще и тем, что они впервые в нынешнем чемпионате смогли одержать победу на выезде, а вернувшийся на поле после травмы Денис Глушаков не просто забил гол, но и сыграл очень достойно. Как, впрочем, и вся команда. Хотя отставание от «Зенита» по-прежнему значительное - восемь очков.

Из других игр, конечно, отметим осечку столичного «Локомотива» в Уфе. Подопечные Юрия Семина впервые в сезоне потерпели поражение на выезде, причем по делу. Экс-зенитовец Сергей Семак переиграл аксакала тренерского цеха тактически - хозяева не позволили сопернику создавать опасные моменты у своих ворот, зато вылазки к чужим совершали регулярно. И добились-таки своего. Московское «Динамо» в первом матче под руководством нового наставника Дмитрия Хохлова прервало свою удручающую безголевую серию (470 минут), одержав крайне важную победу над «СКА-Хабаровском». В матче нынешней и предыдущей команд Курбана Бердыева «Рубина» и «Ростова» верх взяли казанцы. В то время как «Ростов» под управлением Леонида Кучука после блестящего старта «спланировал» в нижнюю часть таблицы.

Первый гол в нынешнем чемпионате воспитанника петербургского футбола Владимира Ильина помог «Уралу» победить аутсайдеров из «Анжи». А очередная игра областного «Тосно» завершилась в Перми нулевой ничьей с «Амкаром». «Хозяева в штанги попадали, мы попадали в их вратаря Артура Нигматуллина, поэтому счет закономерен. Чемпионат непростой, видим, какая борьба идет во второй половине таблицы, даже жарче, чем наверху», - заявил после игры наставник тосненцев Дмитрий Парфенов.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 13-й тур

«Зенит» - «Арсенал» - 0:1. Гол: Кангва (73). 45 746 зрителей.
«Ростов» - «Рубин» - 0:1. Гол: М,Вила (67). 8683.
«Краснодар» - ЦСКА - 0:1. Гол: А. Березуцкий (38). 32 579.
«Ахмат» - «Спартак» - 1:2.
Голы: 0:1 - Глушаков (30); 1:1 - Родолфо (70 с пен.); 1:2 - Мельгарехо (72). 18 177.
«Динамо» - «СКА-Хабаровск» - 2:0. Голы: Козлов (18); Ташаев (78). 3632.
«Урал» - «Анжи» - 2:1. Голы: 1:0 - Бикфалви (56); 2:0 - Ильин (87); 2:1 - Брызгалов (89). 3609.
«Уфа» - «Локомотив» - 1:0. Гол: Игбун (76). 6123.
«Амкар» - «Тосно» - 0:0. 3456.

В следующем, 14-м, туре встречаются:
21 октября.
«СКА-Хабаровск» - «Уфа» (11.30), «Тосно» - «Ростов» (14.00), «Рубин» - «Динамо» (16.30), «Спартак» - «Амкар» (19.00).
22 октября.
«Урал» - «Ахмат» (14.00), ЦСКА - «Зенит» (16.30), «Анжи» - «Арсенал» (19.00).
23 октября.
«Локомотив» - «Краснодар» (19.30).
7Таб13.jpg
#премьер-лига #поражение лидеров #интрига

Комментарии