Армейский опыт хоккейной сборной

На мужском хоккейном турнире Пхенчхана, который стартует в среду, петербургский СКА имеет наибольшее клубное представительство. В расширенных составах сборных России, Финляндии, Швеции и Норвегии - 21 игрок петербургского клуба.

Армейский опыт хоккейной сборной | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Самыми опытными олимпийскими бойцами от СКА являются главные звезды клуба - Павел Дацюк, Илья Ковальчук, а также норвежец Патрик Торесен. Оба россиянина дебютировали на Играх-2002, Вячеслав Фетисов, являвшийся тогда главным тренером сборной, поставил Ковальчука в одну тройку с легендой «Детройта» Сергеем Федоровым и снайпером «Бостона» Сергеем Самсоновым. Набранные юным форвардом «Атланты» за шесть игр 3 (1+2) очка пришлись на два первых матча турнира - против Белоруссии и США. Дацюк те же три очка заработал во встрече с белорусами, но уже в матче за третье место. Прошло 16 лет, а та «бронза» по-прежнему остается единственной олимпийской наградой культовых для российского хоккея Дацюка и Ковальчука.

На следующих Играх, в Турине, российская команда скатилась еще ниже - на четвертую строчку, хотя Ковальчук с Дацюком провели в 2006-м свой самый результативный (по сей день) олимпийский турнир. Более того, они отыграли его вместе, и тройка Ковальчук - Дацюк - Ковалев стала самой результативной в команде РФ - 19 очков в восьми матчах.

Игры в Ванкувере 71-й и 13-й номера сборной начинали в разных сочетаниях, но после нелепого поражения от Словакии (1:2) во втором матче турнира Вячеслав Быков, руководивший сборной в 2010 году, воссоединил наигранную связку, бросив на правый фланг вместо выбывшего из обоймы сборной Алексея Ковалева будущего форварда СКА Максима Афиногенова. Не сказать, что этот ход что-то кардинально изменил и связка заработала: в двух последующих матчах Дацюк с Ковальчуком на пару набрали три очка, причем два из них заработал Павел, оказываясь в сочетании с Евгением Малкиным и Александром Овечкиным. А турнирный путь российской сборной, напомним, завершился в четвертьфинале позорным поражением от Канады - 3:7. Только на Играх в Сочи тройка Ковальчук - Дацюк - Радулов вновь стала самой забивной - три очка у Ильи, по шесть у Павла и Александра. Однако дальше в 1/4 финала сборная снова не прошла, уступив финнам 1:3 (единственную шайбу у хозяев забросил Ковальчук с передачи Дацюка).

Для другого нынешнего олимпионика СКА, Вячеслава Войнова, тот матч вовсе стал настоящим кошмаром. Именно после ошибки 24-летнего дебютанта Олимпиады, уступившего в единоборстве у борта Микаэлю Гранлунду, финны забросили победный гол, и Войнов без набранных очков отправился с партнерами по домам. Вот Патрику Торесену после Сочи было чему порадоваться, пусть его команда и уступила во всех четырех встречах (в том числе России в 1/8 финала). На черноморском льду состоялась первая олимпийская шайба норвежца - притом что для него это была вторая Олимпиада, и с первой, из Ванкувера, он уехал с пятью очками на счету...

В Сочи Торесен забросил в первом же матче, да еще в ворота сборной Канады. Та шайба по-прежнему является единственной для Патрика, если не считать квалификационных олимпийских турниров, в которых участвовал трижды: перед Играми-2006, 2010 и 2018 (12 матчей, 18 очков). В главном турнире четырехлетия у норвежцев после двух олимпиад в графе «победы» по-прежнему «0». «То, что мы попали на Олимпиаду, - уже успех, - рассуждает Торесен. - Мы здраво оцениваем свои возможности и понимаем, что не претендуем ни на победу, ни на медали. Главная наша цель - первая победа на Играх, вторая - выйти в плей-офф». У Ильи Ковальчука настроение, разумеется, иное: «Для меня Пхенчхан станет пятой Олимпиадой, и хотелось бы, конечно, выиграть что-то более значимое, чем «бронза», которую мы добыли в Солт-Лейк-Сити 16 лет назад».

 

#Олимпийские игры-2018 #хоккеисты СКА #обзор

Комментарии