Армейский звездопад. Почему лидеры СКА покинули команду?

СКА в это межсезонье не похож на себя. Команда растеряла многолетних лидеров, а замена им очень скромна. C чем же связан массовый отток именитых хоккеистов из базового клуба сборной России?

Армейский звездопад. Почему лидеры СКА покинули команду? |

На самом деле все началось еще год назад. Прошлое межсезонье для СКА также проходило болезненно, клуб покинули немало лидеров. В другие клубы КХЛ отправились Вадим Шипачев и Сергей Широков, в Норвегию вернулся Патрик Торесен, в «Эдмонтон» подался голкипер Микко Коскинен, Егор Яковлев решил попробовать себя в НХЛ, а Илья Ковальчук подписал контракт с «Лос-Анджелесом». Вячеслав Войнов планировал составить ему компанию, однако вынужден был пропустить весь сезон.

Замена прошлогодним потерям оказалась скромной. Всякий раз, когда СКА буксовал, эксперты напоминали: летом команда лишилась своего костяка и проходит через непростой процесс формирования нового.

Слухи о том, почему любимцы питерской публики покидают берега Невы, на ежегодной презентации команды в августе подтвердил президент клуба и по совместительству председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко.

- Да, мы сокращаем бюджет, следуя указаниям руководства страны, - сказал тогда Геннадий Николаевич. - Президент России на совете по спорту сказал, что нужно прекращать тратить государственные деньги на профессиональный спорт. Для КХЛ это правильный вектор, мы хотим иметь недорогой и качественный продукт. Важнее вкладываться в детишек. Это стратегическое решение - вкладываться в будущее нашего хоккея.

С тех пор СКА богаче не стал, да и зачем? Через год КХЛ планирует внедрить для клубов жесткий потолок зарплат, поэтому вливание дополнительных средств на один сезон попросту нерационально. В озвученных условиях у менеджеров полярная задача - оптимизировать бюджет. Здесь еще работать и работать. Общая сумма, рассчитанная на денежное довольствие хоккеистов СКА, в прошлом сезоне составляла 2,1 млрд рублей, в то время как предел грядущего жесткого потолка - 900 млн.

Главные потери нынешнего межсезонья очевидны. Это вратарь Игорь Шестеркин, защитник Владислав Гавриков, а также форварды Никита Гусев, Николай Прохоркин и Павел Дацюк. Их совокупная базовая зарплата за прошлый сезон составила, согласно неофициальным данным, 330 - 340 млн рублей - раньше столько тратили на одного Илью Ковальчука.

Аппетиты подписанных «на замену» значительно скромнее. Самые дорогостоящие новички - форварды Дмитрий Кагарлицкий и Йоонас Кемппайнен, контракты которых находятся в диапазоне 60 - 70 млн. И это отныне, к слову, почти топовая зарплата во всей КХЛ. Зато для НХЛ это лишь в полтора раза выше максимального контракта новичка, при хорошей игре спустя три года хоккеист может получить значительно больше $1 млн. Чем не повод сорваться с насиженного места?

Когда в 2014 году рубль вдвое просел по отношению к доллару, у КХЛ случилось первое падение зарплат. Все взаиморасчеты здесь ведутся в отечественной валюте, а компенсировать разницу в курсах не брались даже самые щедрые клубные боссы. Тем не менее мотивацию повременить с отъездом в Северную Америку ведущие российские хоккеисты от топ-клубов КХЛ получали. Конечно, полную компенсацию валютного скачка никто не предлагал, но надбавку в диапазоне 20 - 40 процентов по сравнению с энхаэловским окладом, как правило, они имели. А сейчас, когда гайки стали закручивать даже в самом щедром клубе, удержать от мечты российских игроков стало нереально.

Не секрет, что для любого амбициозного хоккеиста игра в НХЛ - главная профессиональная мечта. Только в противостоянии с лучшими можно понять истинную ценность своего мастерства. Те же Гавриков, Прохоркин и Гусев, если бы не «якорные» контракты со СКА, давно бы отчалили в сторону атлантических берегов.

Сейчас же сама судьба их подтолкнула туда. Это зрелые спортсмены, в активе которых и Кубок Гагарина, и олимпийское «золото». Их контракты со СКА подошли к концу, а сумасшедших денег за следующий сезон в нынешних условиях ждать не стоит.

К тому же амбиции национальной сборной, базовым клубом которой является СКА, не добавляют позитивной атмосферы коллективу. Когда хоккей воспринимается как поле боевых действий, где нужно «убиваться за Родину» и слушать «Небо славян», при этом каждое поражение проходит сквозь гиперболу трехэтажных «благодарностей», игрокам едва ли комфортно. Даже профи хотят получать удовольствие от игры. И то, что терпелось за большие деньги, за средние терпеть готовы не все.

Не стоит забывать и о том, что КХЛ последних лет превратилась в лигу двух клубов с массовкой из всех остальных, а прогрессировать в условиях легких побед спортсменам непросто. Пример того, как сдал после шести лет в СКА Илья Ковальчук, - самый наглядный.

На этом фоне в Северную Америку нынче потянулись не только звезды диапазона Гусева с Шестеркиным, но даже молодежь из высшей лиги вроде Михаила Мальцева. Происходит это не только в СКА - примеров по всей КХЛ хватает.

На данный момент лишь ЦСКА не растерял своих позиций. Могут позволить: чемпиону, как правило, не урезают бюджет. Так что если в последние годы КХЛ называли лигой двух клубов, то теперь есть риск скатиться к «монолиге» с известным еще летом чемпионом, как в российском баскетболе. Впрочем, ненадолго - ведь через год жесткий потолок зарплат коснется и московских армейцев. В целом же общий уровень участников выравнивается, а возвращение нормальной конкуренции - это хорошая новость для нашего хоккея.

Переходы хоккеистов СКА:

Ушли
в. Никита Богданов («Сочи»)
в. Игорь Шестеркин («Рейнджерс»)
з. Владислав Гавриков («Коламбус»)
з. Александр Юксеев («Металлург» Нк)
з. Патрик Херсли
н. Никита Гусев («Лас-Вегас»)
н. Павел Дацюк («Автомобилист»)
н. Алексей Кручинин («Трактор»)
н. Михаил Мальцев («Нью-Джерси»)
н. Николай Прохоркин («Лос-Анджелес»)

Пришли
в. Петр Кочетков («Сочи»)
з. Лукас Бенгтссон («Линчепинг»)
н. Йоонас Кемппайнен («Салават Юлаев»)
н. Дмитрий Кагарлицкий («Динамо» М)
н. Йори Лехтеря («Филадельфия»)

#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6463) от 20.06.2019 под заголовком «Армейский звездопад».


Комментарии