Апатия на поле. Экс-футболист «Зенита» Серей Герасимец - о неудачных матчах команды

После неудачных матчей «Зенита» с «Ахматом» и «Уфой» и перед выездной встречей со «Спартаком» (1 сентября, 19.00, прямая трансляция на «Матче ТВ») наш корреспондент Сергей ПОДУШКИН побеседовал с бывшим футболистом петербургской команды Сергеем ГЕРАСИМЦОМ (на снимке).

Апатия на поле. Экс-футболист «Зенита» Серей Герасимец - о неудачных матчах команды | ФОТО Виктории ЛАМЗИНОЙ/fc-zenit.ru

ФОТО Виктории ЛАМЗИНОЙ/fc-zenit.ru

- Нет ли у болельщиков «Зенита», Сергей Григорьевич, в свете последних событий повода для паники?

- Для паники точно нет, а вот для беспокойства оснований достаточно. Не скажу, что у «Зенита» наступил спад. Скорее, это нечто другое. Мне кажется, почувствовав глобальное превосходство над соперниками по чемпионату России (а оно действительно имеется), игроки, да и тренеры, будто потеряли почву под ногами, что в двух последних играх выразилось в полном отсутствии игровой дисциплины. Команда предстала недисциплинированной, раздражительной, акцент делался не на те вещи, на которые нужно. Надо концентрироваться на футболе, на сопернике, на самоотдаче, на своих профессиональных обязанностях. А мы видим болезненное отношение к судейству, к действиям партнеров и соперников. И так происходит повсеместно, что порождает, скажем так, цепную реакцию.

- То есть всему виной чрезмерная эмоциональность футболистов, а не функциональный спад?

- Приведу один пример. Азмун в матче с «Уфой» в верховой борьбе получает от соперника то ли локтем, то ли плечом. После чего вскакивает, делает рывок в сторону бокового судьи, и начинается выяснение отношений. А через две минуты Артем Дзюба делает иранцу идеальный пас на ход, но Сердару как раз и не хватает эмоций, потраченной впустую энергии, чтобы забить. А того, что «Зенит» функционально подсел или игроки перегружены, я не увидел. По составу, потенциалу, внутренним возможностям «Зенит» сильнее соперников раза в два даже без Дзюбы или Азмуна.

- Но есть мнение, что зенитовцам приходится сложно без травмированных Себастьяна Дриусси и Малкома...

- Это просто отговорки. Малком еще толком не сыграл ни одной игры, смешно рассуждать о его важности в командных построениях. Что же касается Дриусси, то напомню, что он в прошлом сезоне не всегда даже проходил в основной состав. К тому же сейчас на его позиции действует Эмилиано Ригони, который был одним из лучших во встрече с «Уфой», да и против «Ахмата» выглядел неплохо. Главная проблема в том, что зенитовцы немного утратили чувство ответственности. Ощущение превосходства переросло в самоуверенность. Футболисты подзабыли, что до игры матчи не выигрываются, надо прикладывать усилия на поле, а не пытаться доказывать свое превосходство авторитетом.

- Азмун за полтора месяца забил с игры лишь однажды. В чем причина?

- Очевидно, что у него хромает реализация голевых ситуаций. Чем проще момент, тем сложнее Сердару забить. Реализовывал бы выходы один на один, был бы сейчас лидером бомбардирской гонки - вот над чем надо работать. А так связка Азмуна и Дзюбы великолепна. Они разноплановые футболисты - Азмун быстрый, скоростной, может убежать от любого защитника, что при глубокой обороне следует использовать. У Дзюбы выиграть борьбу практически невозможно, плюс он заметно прибавляет в позиционном нападении. Не только сбрасывает мяч, но и отдает тонкие пасы, у него появился класс. Надо только перестать раздражаться, взять себя на поле в руки, вспомнить, что победы достаются потом и кровью. Это касается не только Дзюбы, но и других лидеров раздевалки - Ярослава Ракицкого и Бранислава Ивановича.

- Кстати, об обороне «Зенита». Не показалось ли вам, что промахов стало больше?

- Все из-за нарушения игровой дисциплины. Вильмар Барриос с Магомедом Оздоевым составляют идеальную пару опорных полузащитников, они проделывают большой объем работы, что позволяет тренерам использовать схему 4-4-2. Но в Уфе Барриос, получая мяч в середине поля, вальяжно прикрывал его корпусом и вел к своей штрафной площади, где потом терял. Когда дисциплинированный классный игрок так себя ведет - это тревожный звонок о ситуации в команде.

- Получается, в воскресном матче фаворитом будет вовсе не «Зенит», а «Спартак»?

- Действительно, «Спартак» преобразился. Сейчас даже по эмоциям «красно-белые» выглядят предпочтительнее. Посмотрите, как они искренне радуются голам, в то время как зенитовцы находятся в какой-то апатии. В пользу «Спартака» также говорит, что игра пройдет на его поле. С другой стороны, в четверг у москвичей квалификационный матч Лиги Европы с «Брагой», а значит, «Зенит» будет иметь преимущество в свежести. Так что с учетом всех факторов шансы команд примерно равны. А важна игра еще и тем, что именно «Спартак» может стать главным соперником «Зенита» в борьбе за чемпионский титул. Великолепным приобретением «красно-белых» стал Андре Шюррле, да и троица россиян - Зелимхан Бакаев, Аяз Гулиев и Роман Зобнин - впечатляет.

- Во второй половине сентября «Зениту» стартовать в Лиге чемпионов. Удастся к этому времени решить нынешние проблемы?

- Конечно, это обязательно должно произойти. Паниковать не надо, сейчас важно правильно отреагировать на нынешнюю ситуацию, она должна стать сигналом для Семака. Причем сигналом полезным, ведь пусть победы создают настроение, но учат в основном поражения.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6513) от 29.08.2019 под заголовком ««Зенит» одолела апатия».


Комментарии