Антирекорда не будет

С традиционной смешанной эстафеты в австрийском Хохфильцене стартует сегодня чемпионат мира по биатлону. Прогнозы обычно дело неблагодарное, однако на этот раз рискнем предположить: россияне выступят не хуже, чем год назад в Холменколлене. По крайней мере в плане количества завоеванных наград.

Антирекорда не будет | К чему приедут наши биатлонисты на чемпионате мира в Хохфильцене?<br>ФОТО Martin Schutt/DPA

К чему приедут наши биатлонисты на чемпионате мира в Хохфильцене?
ФОТО Martin Schutt/DPA

Напомню, прошлогодний чемпионат стал для нас антирекордным на все времена с нулем медалей. Вроде бы сложно выиграть еще меньше, чем ничего, однако в последнее время в спорте такое происходит сплошь и рядом. Еще несколько всплывших допинг-проб или результатов очередного расследования - и очередные награды с прошлых чемпионатов приходится возвращать. Вот и получаются в реальности отрицательные величины.

Российский биатлон сейчас под ударом. Аккурат к старту чемпионата мира приурочена внеочередная конференция Международного союза биатлонистов (IBU). Рассматриваться будут, конечно, обвинения WADA и ужесточения антидопингового законодательства. IBU пока присоединяться к атаке на нашу страну не хочет и стремится тщательно проверить все доказательства, однако «прогрессивная» мировая общественность требует крови и противостоять этому давлению очень трудно. Новый виток обсуждения вызвало яркое возвращение отбывших дисквалификацию Александра Логинова и Ирины Старых. Обоих не стали сразу включать в главную команду, а потому они успешно выступали на Кубке IBU, а затем и на чемпионате Европы, где традиционно соревнуются только резервисты. Но, несмотря на второстепенный статус соревнований, их триумф не прошел незамеченным - Логинов и Старых выиграли по три золотые медали.

В итоге оба по железным спортивным показателям попали и на чемпионат мира, но многие западные спортсмены, включая самого Мартена Фуркада, по этому поводу высказываются исключительно резко. На самом деле с точки зрения логики эти претензии непонятны. Российский спорт же в чем обвиняют? В сокрытии и укрывательстве допингеров. Но Логинов и Старых-то здесь причем? Они-то как раз попались и честно «отсидели» свои сроки, искупив вину. Скорее, уж нужно призывать к ответу тех, кто находится под расследованием, но никаких наказаний не понес...

Словом, громкие скандалы на самом чемпионате мира не исключены, а за самих Логинова и Старых лучше болеть осторожно - их яркие победы могут принести больше вреда, чем неудачи. Очень может быть, что и тренеры предпочтут не рисковать, оставив обоих за бортом эстафет и не особенно задействуют в личных гонках. Хотя если говорить о женской команде, то никакого смысла в осторожности нет. Наши девушки в этом году (как и в прошлом) выступают настолько посредственно, что даже дисквалификация команды не будет серьезной опасностью. Пример двухлетней давности от Екатерины Юрловой показывает, что в отдельных гонках возможно все, но по большому счету надежд на медали в личных гонках нет, а потому лучше надеяться на эстафеты, где ровный состав и правильный выбор тренеров дают некоторые шансы. Ясно, что с Ириной Старых шансов на успех будет гораздо больше, чем без нее.

А вот мужчины вполне могут обойтись и без подвигов Логинова. Антон Шипулин в этом сезоне не столь успешен на финише, как раньше, но в целом стабилен и остается лидером команды, занимая второе место в Кубке мира вслед за непобедимым Фуркадом-младшим. Антон Бабиков и Максим Цветков заметно прибавили по сравнению с прошлым сезоном, а Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Алексей Волков способны не испортить картину.

В целом чемпионат обещает стать интригующим. У мужчин, правда, лидерство Мартена Фуркада превратилось в неприличное, но вряд ли в Хохфильцене мы увидим продолжение тотального доминирования француза. Слишком уж много он выигрывал по ходу сезона, чтобы подойти к главному старту в идеальной форме. У женщин и вовсе лидеры настолько близки по силам, что все будет зависеть от нюансов: более удачной подготовки, смазки лыж, одного незакрытого габарита. А главной интригой для всего биатлонного мира будет выступление суперзвездной пары Бьорндален - Домрачева. Оба в этом сезоне ничего не показали: Оле-Эйнар не поднимался выше пятого места, а Дарья только месяц назад вернулась на трассы после рождения дочки Ксении и ни разу не попадала даже в десятку. Но оба отлично умеют готовиться именно к главным стартам, а потому рискнем дать еще один прогноз: Бьорндален и Домрачева в Хохфильцене «выстрелят».

Расписание гонок.

9 февраля. 16.45. Смешанная эстафета. 10 февраля. 16.30. Спринт (женщины).
11 февраля. 16.45. Спринт (мужчины).
12 февраля. 12.30. Гонка преследования (женщины). 16.45. Гонка преследования (мужчины).
15 февраля. 16.30. Индивидуальная гонка (женщины).
16 февраля. 16.30. Индивидуальная гонка (мужчины).
17 февраля. 16.45. Эстафета (женщины).
18 февраля. 16.45. Эстафета (мужчины).
19 февраля. 13.30. Масс-старт (женщины). 16.45. Масс-старт (мужчины).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5886) от 09.02.2017.


Комментарии