Алмазы посыпались на армейский лед

СКА вчера в третий раз в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина играл с «Локомотивом». Параллельно полуфиналу КХЛ кубковые хоккейные сражения идут и уровнем ниже - в ВХЛ и МХЛ. Так, питерский СКА-1946 в понедельник проводил третий матч 1/4 финала против череповецкого «Алмаза».

Алмазы посыпались на армейский лед | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

У петербургских болельщиков больше не осталось вариантов по поводу того, за кого переживать в джунглях молодежной и высшей хоккейных лиг. «Сорок шестые» - отныне единственный коллектив на два чемпионата. В первом раунде розыгрыша Кубка Харламова СКА-1946 переиграл нижегородскую «Чайку». Хотя она замыкала кубковую восьмерку, в то время как петербургский коллектив по итогам регулярного чемпионата был первым на «Западе», для определения победителя серии понадобились все пять матчей.

Другой коллектив МХЛ из Петербурга — «Динамо» — тоже использовал все пять игр серии с «Красной армией», однако в решающем уступил. По сравнению с прошлым сезоном нынешний результат для подопечных Николая Акимова, конечно, регресс - год назад команда дошла до полуфинала. Правда, ее костяк в межсезонье пошел на повышение, в ВХЛ, во вновь созданную одноименную команду. Как следствие, серьезно омолодился и состав молодежки.

«Динамо» вэхаэловское со средним возрастом 22 года, по меркам лиги, тоже коллектив «зеленый», и именно на кураже они, возможно, и наделали шума в розыгрыше Кубка братины - главного приза плей-офф ВХЛ. Главную сенсацию возглавляемые Леонидом Тамбиевым дебютанты сотворили, обыграв в шести матчах трехкратного обладателя трофея нефтекамский «Торос». Были петербуржцы в двух шагах от того, чтобы вновь удивить хоккейную общественность, и в следующем раунде - только в седьмом матче серии они уступили усть-каменогорскому «Торпедо», а это, напомним, лучшая команда минувшего регулярного чемпионата ВХЛ. Так что дебют в ВХЛ у «Динамо» получился сверхудачным. «В адрес своих игроков я могу сказать только хорошее, - хвалит подопечных Тамбиев. - Проходи седьмая игра в Питере, мы, возможно, склонили бы эту серию в свою пользу. Но играли в Усть-Каменогорске, и парням чуть-чуть не хватило свежести. Тем не менее считаю, что серия удалась».

Куда удивительнее оказался вылет во втором раунде «СКА-Невы». Под управлением Петра Воробьева главная дочерняя команда СКА очень бодро прошла регулярный чемпионат ВХЛ (завершив его на втором месте) и первый раунд плей-офф - 4-0 в серии с ХК «Рязанью». Вполне вероятно, последующая продолжительная пауза в десять дней и выбила команду из колеи. Хотя спор с тюменским «Рубином» вышел долгим - дело дошло до седьмого матча, который «моряки» отдали только в овертайме. «Более опытная команда нас наказала, - констатировал затем Петр Воробьев. - В то же время сезон подарил немало позитивных моментов. Андрей Алтыбармакян и Михаил Мальцев начинают играть роль стержневых игроков. Архип Неколенко прогрессирует, Алексей Мельничук сыграл у нас хорошо - попал в сборную России. А вот ребята 1997 года рождения могли бы прогрессировать быстрее».

Впрочем, нет худа без добра. Игроки «СКА-Невы» не старше 20 лет теперь могут усилить единственный оставшийся в дочерних лигах российского хоккея клуб из Петербурга - СКА-1946. Противостояние Петербурга и Череповца не первое десятилетие носит принципиальный характер начиная с детско-юношеского уровня. В Кубке Харламова-2017 до вчерашнего вечера в нем была ничья 1-1: после победы «Алмаза» 6:4, СКА-1946 на следующий день взял в «Юбилейном» реванш (5:4 ОТ). Теперь серия переехала в Череповец, где пробудет как минимум до сегодняшнего вечера.

ВХЛ. Кубок Братины

Четвертьфинал.

«СКА-Нева» (СПб) - «Рубин» (Тюмень).
Счет в серии: 3-4 (3:1; 0:2; 1:4; 3:1; 0:2; 3:2 ОТ; 3:4 ОТ)

В полуфинале играют:
«Торпедо» (Усть-Каменогорск) - «Рубин»,
«Динамо» (Балашиха) - «Зауралье» (Курган).

МХЛ. Кубок Харламова

1/8 финала.

СКА-1946 (СПб) - «Чайка» (Нижний Новгород).
Счет в серии: 3-2 (3:2; 2:3 ОТ; 2:0; 2:3; 3:2);

«Красная армия» (Москва) - МХК «Динамо» (СПб).
Счет в серии: 3-2 (3:6; 3:2; 0:1; 6:3; 6:3).

В четвертьфинале играют:
«Красная армия» (Москва) - «Русские витязи» (Чехов),
СКА-1946 (СПб) - «Алмаз» (Череповец),
«Ирбис» (Казань) - «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк),
«Реактор» (Нижнекамск) - «Сибирские снайперы» (Новосибирская обл.).

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии