«Алмаз-Антей» покоряет ЮФЛ

Юные футболисты клуба «Алмаз-Антей» прекрасно выступают не только в первенстве города, но и в Юношеской футбольной лиге Северо-Запада (ЮФЛ СЗ). На днях они официально, за тур до финиша, оформили чемпионство в ЮФЛ СЗ-1 и ЮФЛ СЗ-2, а в турнире для самых младших ЮФЛ СЗ-3 близки к серебру. При этом очень важно отметить, что ребята «Алмаз-Антея» во всех командах по возрасту были на год младше своих соперников.

«Алмаз-Антей» покоряет ЮФЛ | ФОТО Konstantin Evdokimov on Unsplash

ФОТО Konstantin Evdokimov on Unsplash

Вообще ЮФЛ Северо-Запад — одна из двух пилотных межрегиональных юношеских футбольных лиг, запущенных РФС в 2021 году. Первым чемпионом этого турнира стала калининградская «Балтика». «Алмаз-Антей» дебютировал в данных состязаниях в 2022-м, выиграв соревнования в возрастных категориях до 17 и 18 лет.

В нынешнем сезоне в Северо-Западной ЮФЛ сыграли 11 команд — сопротивление «Алмаз-Антею» попытались оказать «Балтика», СШ «Ленинградец», СШ-5 «Калининград», ФК «Псков», СШ Республики Коми, СШ «Электрон», СШ 7 «Петрозаводск», «Череповец», СШОР «Экспресс» и «Динамо-Вологда». Но уровень юных воспитанников петербургского клуба настолько высок, что играть против сверстников им было не слишком интересно. По­этому если в сезоне-2022 они выступали, что называется, год в год, то сейчас задачу усложнили, выставив во все категории ЮФЛ СЗ команды младших на год возрастов.

И надо сказать, что это совершенно не помешало ребятам выдать классный сезон. В турнире команд до 17 лет ЮФЛ СЗ-2 «Алмаз-Антей» практически все время уверенно лидировал и не стал дожидаться заключительного тура. Золотым стал гол Александра Хорошева на 48-й минуте предпоследнего матча с СШ «Электрон» в Великом Новгороде. Таким образом, у «Алмаз-Антея» стало 50 очков после матчей, а отрыв от преследователей СШ «Ленинградец» составил четыре очка.

У старших юношей (до 18 лет) в ЮФЛ СЗ-1 «Алмаз-Антей» впервые возглавил турнирную таблицу только после 17-го тура, зато серия из четырех побед подряд с 16-го по 19-й туры на фоне осечек конкурентов принесла ему чемпионство. В предпоследнем туре ребята этого возраста разгромили СШ «Электрон» 7:1, что в сочетании с ничьей СШ «Ленинградец» в игре с СШ-5 «Калининград» также позволило создать необходимый и достаточный отрыв для досрочного титула — 46 очков у «Алмаз-Антея» против 42 у «Ленин­градца».

И только в самой младшей категории (до 16 лет) «Алмаз-Антей» остался без первого места. После 19 туров петербургская команда с 41 очком идет второй вслед за «Балтикой», отставая на четыре очка, а в борьбе за серебро опережает на один балл СШ «Ленинградец» и на два балла ФК «Псков». Судьба медалей в ЮФЛ СЗ-3 решится 14 октября, когда «Алмаз-Антей» на своем поле примет как раз СШ «Ленинградец». Сыграют команды, и уже завоевавшие чемпионство.

Отметим также, что в этот же день, 14 октября, на стадионе «Алмаз-Антей» состоится праздник футбола, а во время и после завершения матчей всех ждет развлекательная программа и церемония награждения.

Ранее мы писали о том, что Футбольный клуб «Алмаз-Антей» продолжает расти и развиваться.

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что Обуховский завод принял участие в международной выставке «Металлообработка-2023».


#спорт #футболисты #Алмаз-Антей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7520) от 11.10.2023 под заголовком ««Алмаз-Антей» покоряет ЮФЛ».


Комментарии