Кубок Петербурга по футболу: победы «академиков» и «школьников»

В режиме нон-стоп играли в футбол все минувшие выходные на стадионе Nova Arena. Здесь прошли финальные матчи Кубка Петербурга в шести детско-юношеских возрастных категориях и среди мужчин.

Кубок Петербурга по футболу: победы «академиков» и «школьников» | Иллюстрация Laszlo66/shutterstock.com

Иллюстрация Laszlo66/shutterstock.com

Не секрет, что любым кубковым соревнованиям свойственен элемент случайности - в одном отдельно взятом матче может случиться все что угодно. Но для детско-юношеского футбола в нашем городе этот довольно скоротечный турнир в спортивном плане даже более показателен, чем первенство города, которое продолжается с весны до осени и где каждый встречается с каждым. Все потому, что футболисты зенитовской академии в этих соревнованиях выступают годом младше своих соперников. С тренеров академии не спрашивают за результат, главное, чтобы росло мастерство юных футболистов, а в матчах с более старшими по возрасту и лучше подготовленными командами оно растет быстрее. Вот и получается, что на финише сезона команды СШОР «Зенит» оказываются, как правило, на первых местах, в то время как академия ФК «Зенит» даже не во всех возрастных категориях попадает в тройку призеров.

Другое дело - Кубок города, где все команды играют, что называется, год в год. Оба «Зенита» здесь уже вне конкуренции, во всех шести возрастных категориях у детей и юношей именно воспитанники этих двух коллективов, школы и академии, дошли до финала. Борьба во всех матчах шла упорная, лишь одна встреча завершилась в основное время, в двух матчах победитель был определен в дополнительное время, а в трех сильнейшего выявили с помощью послематчевых пенальти. Но итоговый счет по количеству побед оказался в пользу «академиков» - они забрали пять из шести разыгрывавшихся трофеев. Лишь во встрече 15-летних воспитанники СШОР «Зенит» выиграли 2:1 благодаря голу в дополнительное время, хотя поначалу и уступали в счете своим сверстникам.

За зенитовской СШОР, заявившей свой молодежный коллектив, оказался и мужской финал. Команда, имена трех тренеров которой - Борис Рапопорт, Владимир Голубев, Михаил Лохов - заставляют учащенно биться пульс любого футбольного болельщика со стажем, легко разделалась с лужским «ЛАЗом», хотя в его составе и есть несколько опытных игроков с определенным опытом игры за профессиональные команды, в частности, Юрий Солнцев. Уже в первом тайме зенитовцы провели три безответных мяча, а к финальному свистку счет стал 5:1. «ЛАЗ», где тренером Вячеслав Родин, партнер Андрея Аршавина еще по сменовской команде и «Зениту»-2, уступил в этом году и в другом финале - Кубка МРО «Северо-Запад». Там соперником футболистов Луги была «Звезда» из Петербурга, и они проиграли 0:3, хотя крупным счет стал только на последних минутах. Интересно, что этим командам предстоит на днях встретиться еще раз. В первенстве города среди мужских коллективов они набрали одинаковое количество очков, и по регламенту сильнейшая команда Петербурга определится в дополнительном, так называемом золотом, матче. «Звезда» и «ЛАЗ» еще раз сыграют 23 октября, чтобы определить чемпиона Петербурга.

Футбол. Кубок Санкт-Петербурга среди детско-юношеских команд. 
Финальные матчи. 

2001 г. р. ФК «Зенит» - СШОР «Зенит» - 0:0 (3:0 по пен.).
2002 г. р. ФК «Зенит» - СШОР «Зенит» - 2:1 (доп. время).
2003 г. р. СШОР «Зенит» - ФК «Зенит» - 2:1 (доп. время).
2004 г. р. ФК «Зенит» - СШОР «Зенит» - 0:0 (6:5 по пен.).
2005 г. р. ФК «Зенит» - СШОР «Зенит» - 2:0.
2006 г. р. ФК «Зенит» - СШОР «Зенит» - 2:2 (5:3 по пен.).

#футбол #Кубок Петербурга #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком ««Академики» и «школьники» разобрали кубки».


Комментарии