«Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина в борьбе с ЦСКА

Казанцы стали первыми в истории КХЛ трехкратными обладателеми Кубка Гагарина. Для итоговой победы над ЦСКА «барсам» хватило пяти матчей финала.

«Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина в борьбе с ЦСКА | Кубок, который ждали в Петербурге, оказался в Казани. Фото Егора Алеева / ТАСС

Кубок, который ждали в Петербурге, оказался в Казани. Фото Егора Алеева / ТАСС

Этот триумф - как и любая другая большая победа в спорте - собран из нескольких историй. Самая яркая в случае с «Ак Барсом» написана, пожалуй, Данисом Зариповым. Форвард, которому перед началом этого сезона запрещали играть в хоккей по всей Европе из-за проблем с допингом, завершил чемпионат не просто реабилитированным, а еще и с Кубком Гагарина над головой. Причем уже в пятый раз за десять лет существования КХЛ! «Вес у него каждый раз одинаковый, - улыбается Зарипов. - Разве что каждую весну на 30 - 40 фамилий тяжелее становится. А поднимать его всегда огромная радость, поэтому не тяжело».

Данис дважды становился чемпионом с «Металлургом», трижды с «Ак Барсом», куда вернулся спустя четыре года минувшим летом. Всего же в финале Кубка Гагарина он играл шесть раз - и это уникальное достижение. Год назад его «Магнитка» впервые уступила в решающей схватке - в пяти матчах петербургскому СКА. Для столичного ЦСКА это был второй финал в КХЛ. Оба они проиграли: в 2016-м «Металлургу», теперь вот «Ак Барсу». И в обоих случаях на той половине площадки находился Зарипов...

«Нам не хватило нюансов, опыта игры на результат, зато сейчас мы получили его сполна, - рассуждал после пятой игры главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. - Этот матч стал, пожалуй, лучшим в нашем исполнении в этой серии. Мы долго не могли подстроиться под «Ак Барс», а когда подстроились - было поздно, да и удача была не на нашей стороне». 

ЦСКА остается единственным клубом-олигархом, еще не побеждавшим в плей-офф КХЛ. Но, несмотря на массу критики в адрес Никитина, дескать, не тому тренеру доверили состав общей стоимостью более 2 млрд рублей, очевидно, что игра в финале - успешный дебют специалиста. Тем более что на пути к нему был пройден непобедимый, казалось бы, СКА.

Как Никитин тактически переиграл в полуфинале Олега Знарка, так самого Никитина в финале «передумал» Зинэтула Билялетдинов. Годы не властны над стратегией Билла, который во главу угла всегда ставил оборону, надежность и дисциплину. Мне вообще искренне кажется, что, если бы в Сочи поехала не сборная России с Овечкиным и Малкиным, а сыгранный годами «Ак Барс» Билялетдинова, у которого просчитана каждая ситуация, результат был бы куда лучше поражения в 1/4 от финнов.

И даже как-то неудивительно, что нынешний финал стал самым малорезультативным в истории КХЛ: 16 шайб в пяти матчах, четыре из которых завершились с разницей в один гол. Победы со счетом 1:0 и 2:1 - в принципе фирменный почерк Билялетдинова. Нынешний Кубок Гагарина стал для него третьим в карьере. По этому показателю он догнал Олега Знарка, но в отличие от него все эти трофеи Билл выиграл с одним клубом - «Ак Барсом», в то время как Знарок до СКА дважды брал Кубок с «Динамо».

ЦСКА, второй по результативности команде регулярки (175 шайб в 56 матчах), «Ак Барс» так и не дал развернуться впереди, в частности, побив главный армейский козырь - борьбу на пятаке. Связать таким же образом по рукам и ногам СКА было бы сложнее - в петербургском клубе много техничных игроков, способных на нестандартные решения. А ЦСКА как раз таких решений и не хватило. Кирилл Капризов, который к финалу подходил лучшим бомбардиром армейцев, после болезни не успел набрать кондиций, завершив серию с нулем в графе «результативность». Да и в 20 лет брать на себя функции лидера в коллективе вроде ЦСКА непросто - нужны особые качества характера. А вот у «Ак Барса» люди, которые повели за собой, нашлись. Швед Антон Ландер набрал 4 (3+1) очка в пяти матчах плей-офф, у канадца с португальским паспортом Джастина Азеведо на балл меньше, но тот объем работы, который 30-летний форвард выполнял на льду, сложно измерить цифрами - он пахал как неугомонный по всей площадке и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах.

Нынешний плей-офф Азеведо завершил вторым снайпером (9) и лучшим бомбардиром, набрав в 20 матчах 24 очка, и по праву стал первым в истории КХЛ легионером, признанным MVP плей-офф. А ведь от этого форварда отказались канадцы, формируя состав на Олимпийские игры! Такие вот парадоксы порой несет в себе хоккейная жизнь. И раз уж полуфинал СКА - ЦСКА в итоге не стал скрытым финалом плей-офф-2018, юбилейный, десятый, сезон КХЛ оказался не таким уж предсказуемым, как представлялось поначалу. Но больше таких сезонов, когда есть два клуба и все остальные, все равно не надо.

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Пятый матч 

«Ак Барс» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0; 0:0; 1:0) 

Гол: 1:0 - Клинкхаммер (42).  

Вратари: Гарипов 33/33 - Юханссон 15/16. 

Штрафное время: 6 - 24. 

Счет в серии: 4-1 (2:1; 2:1; 2:3 ОТ; 3:1; 1:0). 

Материал был опубликован в газете под № 073 (6182) от 24.04.2018 под заголовком «Барсы» пошли на рекорд».

#КХЛ #хоккей #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6182) от 24.04.2018.


Комментарии