Адвокаат разучился считать

Отборочный этап к футбольному Евро-2016 прошел уже почти половину своего пути, а теперь взял паузу до марта будущего года. Пришло время оценить не только саму игру команд, но и преимущества перехода на новую систему, когда в финальной части главного континентального турнира сыграют сразу 24 сборные

Адвокаат разучился считать | ФОТО Andrej CUKIC/EPA<br>Не прошло и полгода, как бывший тренер «Зенита» возглавил сборную Сербии.

ФОТО Andrej CUKIC/EPA
Не прошло и полгода, как бывший тренер «Зенита» возглавил сборную Сербии.

Смею предположить, что на этот раз глава УЕФА Мишель Платини оказался прав, решившись на изменение формата. Да, на сам Евро, вероятно, попадут несколько команд, которые будут уступать в классе остальным, но зато «рубка» в квалификации получается достойная. Своего шанса попасть на чемпионат Европы дождались североирландцы, израильтяне и даже киприоты. Для всех них теперь отборочный цикл становится не только возможностью порадовать публику отдельными успехами и провести спарринг с топ-сборными, но действительно решить основную задачу по выходу из группы.

В то же время теперь тренерские штабы уже не могут «лакировать» свои ошибки традиционными отговорками «поборолись, показали характер, получили опыт». Все это уже не проходит, потому что нужно и можно получать путевки во Францию. Так что не стоит удивляться тому, что за четыре игровых тура своих тренерских постов лишились сразу девять человек. Среди пострадавших и так хорошо знакомый российским болельщикам Дик Адвокаат, чья сборная Сербии показала на удивление безвольный футбол в матче с датчанами. Кстати, реакция голландского специалиста на случившееся идет вразрез с принятыми у нас представлениями о голландце. Умеющий считать деньги Адвокаат отказался от положенной ему за расторжение контракта неустойки: «Это сэкономит сербской футбольной ассоциации много денег, так что мы с помощниками решили отказаться от компенсации. Для меня это решение было вполне логичным, оно было полезным и с точки зрения интересов сербской лиги».

По краю пропасти прошел и другой наш старый знакомый Гус Хиддинк, столкнувшийся с большими проблемами, возглавив сборную родной страны. Голландцу прямо было сказано, что в случае неудачи во встрече с Лавтией отставка может не заставить себя ждать, и «оранжевые» разбили прибалтов под орех — 6:0. Зато закончилось долгое пребывание Берти Фогтса в солнечном и нефтяном Азербайджане. Немец с 2008 года рассказывал боссам федерации, что скоро наступит прорыв, но вместо этого четыре проигранных матча при общей разнице мячей 2-11. Совершенный провал ждал греков во главе с Клаудио Раньери — всего одно очко во всех осенних встречах.

Еще одна рокировка на тренерском мостике никак не связана со спортивными результатами. Главный тренер румын Виктор Пицурке здорово стартовал со своей командой, но, получив предложение от аравийского «Аль-Иттихада», не смог отказать одному из богатейших клубов Ближнего Востока, и на его место заступил Ангел Иорданеску. Кстати, по уровню футбола румынская сборная стала одним из главных открытий первой части квалификации к Евро, приятно удивили также Исландия, Израиль и Словакия. Северяне и в отборе на чемпионате мира дошли до стыковых встреч, уступив в них хорватам, теперь же они дома с общим счетом 5:0 победили Турцию и Голландию. Израильская сборная, практически наполовину составленная из футболистов национального чемпионата, при Эли Гуттмане давно показывает привлекательный футбол, но теперь как никогда близка к первому попаданию на крупный международный турнир (израильтянин Омер Дамари в трех матчах провел пять мячей и возглавляет список лучших бомбардиров вместе с англичанином Дэнни Уэлбеком). Наконец, Словакия, некогда названная Романом Широковым «колхозом», выиграла все четыре встречи, в том числе у Испании, и возглавляет свою отборочную группу.

Не на лидирующих позициях помимо Испании в своей группе находится и Германия, а такая симпатичная команда, как Бельгия, тоже успешно игравшая на ЧМ-2014 в Бразилии, и вовсе расположилась только на четвертой строчке таблицы своей группы. Так что положение сборной России еще не самое критическое.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (5344) от 20.11.2014.


Комментарии