А «Дакар»-то ненастоящий!

Легендарный ралли-марафон «Дакар» уже не тот, что раньше. В прямом смысле этого слова. В этом году участники гонялись по довольно проходимым трассам, а не по песчаным дюнам в условиях полного бездорожья, как прежде. Эти перемены негативно сказались на российской команде «КамАЗ-мастер», впервые за четыре года упустившей победу в зачете грузовиков.

А «Дакар»-то ненастоящий! |

«КамАЗ» на «Дакаре» словно наши гимнастки-художницы или синхронистки на чемпионатах мира и Олимпийских играх. С самого начала двухтысячных Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров наводили на конкурентов ужас, а в последние несколько лет пилотов-аксакалов удачно заменили молодые российские гонщики. Чемпионами «Дакара» с 2013-го по 2015-й последовательно становились Эдуард Николаев, Андрей Каргинов и Айрат Мардеев. И на нынешнюю январскую гонку в Южную Америку «КамАЗ-мастер», само собой, приехал только побеждать. Но ограничился лишь вторым местом Мардеева позади «Ивеко» голландца Жерара де Роя. Который и сам честно признавал – нынешний «Дакар» какой-то ненастоящий, одно название осталось.

Изобилующую пустынями Африку «Дакар» по соображениям безопасности покинул довольно давно, перебравшись в Южную Америку, где быстро нашел адекватную замену в виде бездорожья и песков Перу и Чили. Однако на сей раз сначала из-за обрушившихся на страну стихийных бедствий от ралли-марафона отказались чилийские власти, затем по финансовым соображениям решили не принимать «Дакар» перуанцы. А в Аргентине и Боливии с песчаными дюнами всегда была «напряженка». Кроме того, в этом январе еще и многие по-настоящему сложные этапы сокращались из соображений безопасности.

В общем, «КамАЗу» было банально негде развернуться, к тому же моторы российских грузовиков изначально больше приспособлены к бездорожью, а не к дорогам. Отсюда и проигрыш в скорости оппонентам. Хотя, по иронии судьбы, реальные шансы на победу «КамАЗ-мастер» упустил именно в песках, когда на десятом этапе при съезде с дюны упал на бок и потерял несколько часов грузовик Николаева. Обидно, но руководитель «конюшни» Владимир Чагин все же не стал драматизировать ситуацию – отметил заметно возросший уровень конкуренции и дал понять, что «серебро» после 12 побед в 15 предыдущих «Дакарах» станет прекрасным стимулом для будущих успехов. К тому же в следующем году прежнее чилийско-перуанское бездорожье вполне может вернуться в маршрут марафона. Если же нет, то камазовцы, безусловно, доработают грузовики в соответствии с новыми условиями.

В зачете внедорожников россиянин Владимир Васильев занял восьмое место, опередив звездного дебютанта «Дакара» девятикратного чемпиона мира по классическому ралли Себастьена Леба. Француз долгое время лидировал, но из-за нехватки опыта в концовке стал влипать в неприятности – попадать в аварии, сбиваться с маршрута. Зато Стефан Петрансель, напарник по «Пежо» и соотечественник Себа, не сплоховал – 50-летний маэстро выиграл свой 12-й «Дакар». Теперь на его счету по шесть побед в зачете мотоциклистов и внедорожников.

До последнего боролся за призовые места в относительно новом зачете квадроциклов россиянин Сергей Карякин. Начал он очень осторожно, затем после ошибок конкурентов захватил лидерство. Какое-то время Сергей на равных сражался с аргентинскими братьями Маркосом и Алехандро Патронелли, но довольно странные и спорные временные штрафы заставили его сконцентрироваться на сражении за «бронзу». Увы, на самом последнем спецучастке Карякина подвинули с третьей строчки на четвертую, тем не менее лучший результат в карьере Сергея обязательно надо отметить. Похоже, единственным в России, кто был не слишком рад подвигам квадроциклиста на «Дакаре», оказался... Сергей Карякин. Только другой, известный российский шахматист – организаторы ралли-марафона по ошибке везде при упоминании выступлений Карякина указывали «Твиттер» гроссмейстера, а не гонщика. «Меня полностью заспамил «Дакар», перепутав с моим тезкой-гонщиком Сергеем Карякиным! Организаторы «Дакара», не могли бы вы перестать упоминать меня в своих сообщениях? Я не тот Сергей Карякин. У нас одинаковые имена, но мы разные люди», – написал шахматист. Хотя и не удержался от веселого смайла. Социальные сети, что тут скажешь.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (5626) от 21.01.2016.


Комментарии