Женское счастье в НБА

Совсем недавно мы радовались заокеанским успехам наших баскетболистов - в июне Тимофей Мозгов и Александр Каун стали в составе «Кливленд Кавальерс» первыми в истории российскими чемпионами НБА. Теперь же российский, точнее — петербургский, след обнаружен в рядах свежеиспеченного чемпиона Женской национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Спаркс». За эту команду выступала капитан сборной России 30-летняя петербурженка Евгения Белякова.

  Женское счастье в НБА | ФОТО Сергея-ФАДЕИЧЕВА

ФОТО Сергея-ФАДЕИЧЕВА

Воспитанница знаменитого ленинградского-петербургского тренера Киры Тржескал на рубеже десятилетий успешно играла за петербургский «Спартак». Но после сезона-2010/11 и победы на чемпионате Европы в составе национальной команды отправилась на повышение, перейдя в «Спарту энд К» из Видного, команду, считающуюся одним из лидеров не только российского, но и европейского женского баскетбола. С ней Белякова дважды выиграла «серебро» чемпионата страны, затем было курское «Динамо» и победа в Кубке страны, а с середины прошлого года Евгения выступает за екатеринбургский УГМК, вместе с которым впервые были завоеваны титулы и в чемпионате России, и в Евролиге.

Буквально на днях Белякова вернется в УГМК и продолжит выступления на российском и европейских «фронтах». Никаких противоречий с игрой за океаном нет, ведь в женской НБА турнир начинается в конце весны, а заканчивается осенью, как раз к старту мужского регулярного сезона. Контракт со «Спаркс», чьим совладельцем является легендарный баскетболист Мэджик Джонсон, петербурженка во многом заключила, чтобы заполнить образовавшуюся после непопадания сборной России на Олимпиаду в Рио игровую паузу. Ну и, естественно, ради нового опыта. Так что дело не в деньгах, да и контракты в женской НБА, по уверениям Беляковой, намного ниже, чем в российских топ-клубах.

Практически сразу на одной из тренировок «Спаркс» Евгения сломала палец. Но настроение это ей не испортило, после операции она быстро вернулась в строй. Правда, выходила на площадку нерегулярно. Казалось, в середине лета ситуация начала налаживаться - Белякова в одном из матчей, к примеру, сыграла 25 минут и набрала 12 очков. Но затем вновь стала появляться на паркете буквально совсем чуть-чуть. В плей-офф, который, по регламенту, ее команда начала с полуфинала, петербурженка сыграла и вовсе в общей сложности только девять минут, а в финальной серии против «Миннесоты» вышла только в одном матче и на одну минуту. Но тут уж все вопросы к тренеру.

Как бы то ни было, Белякова стала всего лишь второй россиянкой, выигравшей женскую НБА. Причем первой в 2010-м тоже была петербурженка и тоже воспитанница Киры Тржескал Светлана Абросимова, первенствовавшая в составе «Сиэтл Шторм». Вообще по уровню выступлений в НБА Абросимову можно окрестить «Кириленко в юбке» - десять сезонов за океаном, почти 300 матчей со средней результативность в регулярке 9,1 очка за матч. Всего же в женской НБА пробовали силы девять наших соотечественниц, причем пять из них (помимо Беляковой и Абросимовой это Наталья Водопьянова, Илона Корстин и Оксана Закалюжная) имеют к Петербургу самое непосредственное отношение. Оттого вдвойне обидно, что город с такими традициями в женском баскетболе нынче не имеет ни одной команды в элитном российском дивизионе.

Но за карьеру Беляковой можно только порадоваться, ведь в течение нескольких месяцев ей удался фантастический хет-трик - победы в чемпионате России, Евролиге и НБА. «В НБА я научилась в большей степени ментальным вещам - таким как позитивное отношение к своей работе. Научилась вере в себя - то, чему у нас в России, наверное, особо не учат, если твои родители не причастны к спорту», - прокомментировала свой американский вояж Евгения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ночь на среду за океаном стартует регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации. К сожалению, золотые для России времена, когда в НБА были немало наших людей, остались в прошлом. Сергей Карасев и Алексей Швед вернулись на родину, Александр Каун завершил карьеру, заслуженный тренер России Дэвид Блатт остался без работы. Честь России в лучшей баскетбольной лиге мира будет отстаивать один Тимофей Мозгов.

Действующий чемпион НБА повторить успех не сможет - он перешел в «Лос-Анджелес Лейкерс». Титулованный клуб в последние годы влачил жалкое существование, зато обзавелся перспективной молодежью. Мозгов подписал с «Лейкерс» солидный контракт и наверняка получит неплохое игровое время, но в этом сезоне о спортивных успехах мечтать не приходится. Фаворитов в лиге по-прежнему три - это чемпионы последних лет «Кливленд Кавальерс», «Голден Стейт Уорриорз» и «Сан-Антонио Спэрс». Причем шансы «Голден Стейт» выглядят заметно выше: к своему и без того грозному составу они заполучили еще и Кевина Дюранта, который отчаялся выиграть титул с «Оклахомой».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (5816) от 25.10.2016.


Комментарии