«Зенит» поставили на паузу

Текучка кадров - обычный процесс для любого большого футбольного клуба, но петербургский «Зенит» в 2017 году изменился до неузнаваемости. Сперва Мирча Луческу, а затем и Роберто Манчини за календарный год под свое футбольное видение приобрели в общей сложности несколько десятков игроков, но особых дивидендов этот активный шопинг не принес. Скорее, наоборот. Прошлый сезон зенитовцы в премьер-лиге завершили лишь бронзовыми призерами, в этом - ушли на зимнюю паузу, отставая от лидера чемпионата «Локомотива» на десять очков.

 «Зенит» поставили на паузу |

Хотя и без позитива не обошлось.

Даже как-то не верится, что в декабре 2016-го на поле в футболке «Зенита» еще выходил бельгиец Аксель Витсель, в начале предыдущего сезона за команду играл аргентинец Эсекиэль Гарай, а летом прошлого года Халк еще не перебрался из Петербурга в Шанхай. Трансферный ритм «Зенита» настолько высок, что все эти классные легионеры воспринимаются уже как исторические персонажи, игроки из далекого прошлого. Луческу и Манчини камня на камне не оставили от весьма успешного коллектива Андре Виллаш-Боаша. Не стали продлевать контракт и с легендой клуба португальцем Данни, который в июне 2017-го прощался с Петербургом буквально со слезами на глазах. Так что последними играющими символами ушедшей эпохи можно назвать итальянского защитника Доменико Кришито, которому вовсю прочат расставание с командой грядущим летом, и с натяжкой Игоря Смольникова. Артем Дзюба и Олег Шатов, выполнявшие в последние полгода, скорее, декоративные функции, не в счет, а тот же Александр Кокорин застал португальский период лишь по касательной.

Еще одна легенда клуба Александр Кержаков, как известно, в свое время с Андре Виллаш-Боашем не ужился, но при Луческу периодически выходил на поле и даже забивал. Но Манчини он оказался совершенно не нужен, предпочел завершить карьеру и сейчас ведет футбольное телешоу на федеральном спортивном канале. Считанные минуты на поле за последние полгода провел и другой аксакал Александр Анюков, чья участь в «Зените», скорее всего, тоже предрешена.

Впрочем, что говорить, если команду покинули почти все «птенцы гнезда Луческу» во главе с недавним лидером бразильским полузащитником Жулиано. Даже про оборону команды лишний раз смешно не пошутишь - португалец Нету в компании Жулиано теперь выступает за турецкий «Фенербахче». Зато в петербургском клубе явная мода на аргентинцев - сразу пятеро соотечественников Лео Месси во главе с купленным у римской «Ромы» Леандро Паредесом играют в команде Манчини главные роли. Вот только после яркого старта аргентинцы начали хандрить, сбавлять обороты. А вместе с ними сбавил и весь «Зенит», которого еще в начале осени все дружно называли гарантированным чемпионом.

Нестабильность «Зенита» в уходящем году действительно налицо. Отсюда и бронзовый финиш прошлого сезона, отягощенный бесславным вылетом в 1/16 финала Лиги Европы от скромного бельгийского «Андерлехта» и постоянным ворчанием наставника-ветерана в адрес отдельных игроков на пресс-конференциях. Все это привело к предсказуемой отставке Луческу. Румынский специалист после ухода жаловался на ограниченные ресурсы, и справедливости ради заметим, что на замену проданных Халка, Витселя и Гарая футболистов топ-уровня ему действительно не купили.

Но в начале лета в «Зенит» на главную, президентскую, роль вернулся Сергей Фурсенко и привлек в качестве главного тренера элегантного победителя чемпионатов Италии и Англии Манчини. Масштабная трансферная кампания (в основном благодаря Константину Сарсании, который, увы, скоропостижно скончался в октябре) и высокий статус наставника сразу сделали «Зенит» фаворитом. И поначалу Манчини оправдывал ожидания - длительная беспроигрышная серия, включающая разгром «Спартака», сенсационно реанимированный форвард Кокорин, перешедший из «Ахмата» и ставший настоящим открытием всего российского футбола Далер Кузяев, превратившийся в сверхнадежного голкипера Андрей Лунев, молодые, техничные и задорные легионеры. Все было бы чудесно, не случись в середине октября какой-то надлом, спровоцировавший затяжной спад. До конца года команда в премьер-лиге набрала всего девять очков в десяти матчах - такое для главного претендента на чемпионство непозволительно. Как следствие, Манчини в декабре стал требовать новую «порцию» игроков, хотя, казалось бы, новичков за последние месяцы в «Зените» и так слишком много. Другое дело, что и с ними команда нынче выглядит ничуть не лучше, чем ровно год назад при Луческу, так что назвать уходящий год удачным для зенитовцев никак нельзя. Единственное однозначно светлое пятно - успешная работа с болельщиками, принесшая рекорды посещаемости на новеньком «Санкт-Петербурге». Мало кто предполагал, что сюда даже на матчи с не самыми сильными соперниками будут ходить по 40 - 50 тысяч зрителей, а средняя посещаемость домашних матчей премьер-лиги составляет нынче небывалые 44 578 зрителей за игру! А это даже больше, чем, скажем, у лондонского «Челси» и туринского «Ювентуса». Такого эффекта удалось достигнуть благодаря гибкой ценовой политике, интересным находкам вроде «фан-променада» перед матчами и, конечно, закрывающейся крыше, которая защищает от дождей, снега и морозов. Но, чтобы удержать болельщика в следующем году, «Зениту» все же необходимо и играть соответствующим образом, радуя победами петербуржцев как можно чаще

#Зенит #трансфер #положение команды

Комментарии