«Зенит» после нокаута

Сегодня на «Петровском» «Зенит» проведет последний домашний матч в году. После тяжелейшего поражения от «Краснодара» «сине-бело-голубым» предстоит иметь дело с «Уфой», занимающей восьмое место в премьер-лиге.

 «Зенит» после нокаута |

Матчи вроде воскресного с «Краснодаром» могут надолго выбить из седла любую команду. «Зенит», казалось, уже обыграл одного из своих прямых конкурентов, да еще в гостях, но в итоге потерпел поражение, пропустив два мяча в уже компенсированное арбитром время. Как говорят сами футболисты, после таких фиаско хочется поскорее выйти на поле, чтобы забыть о переживаниях и вернуться в нормальное состояние. Так что матч с «Уфой» буквально через три дня после игры в Краснодаре зенитовцам как нельзя кстати.

Впрочем, у «Зенита» и сегодняшним вечером (матч начнется в 19.30, прямая трансляция на «Матч ТВ») не ожидается легкой жизни. Хотя бы уже потому, что пропустит игру один из ключевых футболистов центра поля Хави Гарсия. Испанец получил в Краснодаре «критическую», как говорят в футболе, желтую карточку, после которой следует одноматчевая дисквалификация. Срок наказания, однако, может быть увеличен, если руководство «Краснодара» докажет, что в другом эпизоде Гарсия умышленно ударил локтем Юрия Газинского, на что не обратил внимания арбитр. Разбирательство по этому поводу состоится в Москве тоже сегодня, и зенитовец вызван на заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

Судя по всему, вместо испанца в основном составе «Зенита» на поле выйдет Маурисио, хотя в последнее время к игре бразильца есть вопросы. После перехода из «Терека» он произвел очень хорошее впечатление в Петербурге и ничуть не уступал Витселю, но когда потерял игровую практику, качество футбола Маурисио во время эпизодических появлений на поле стало снижаться, он допускает слишком много брака. Место второго центрального полузащитника может занять и Павел Могилевец, осевший на скамейке запасных еще более основательно, чем Маурисио. Павел в последнее время чаще выходит в составе сборной, а «Зенит» использовал его однажды на непривычном месте левого полузащитника. Возможно, предпочтительнее было бы выпустить с первых минут Артура Юсупова, но он получил повреждение перед матчем с «Краснодаром» и, скорее всего, не успеет восстановиться к матчу с «Уфой».

От полузащиты «Зенита» сегодня будет зависеть как никогда много, потому что команда из столицы Башкирии одна из самых закрытых в чемпионате России. Если взять сумму забитых и пропущенных в матчах с участием «Уфы» голов (разница мячей 11 - 11), то ниже этот показатель окажется только у «Амкара». В двух последних турах «Уфа» победила с одинаковым счетом 1:0, причем оба мяча провел чешский полузащитник Онджей Ванек. Вообще «Уфа» типичная тренерская команда, такой она была и при Игоре Колыванове, и при Евгении Перевертайло, осталась она ею и с приходом перед этим сезоном белорусского специалиста Виктора Гончаренко.

Бывшему тренеру БАТЭ, «Кубани» и «Урала» прочили место Леонида Слуцкого в ЦСКА, но у того роман со сборной России не сложился, он остался в армейском клубе, и Гончаренко пришлось искать другой. Но Виктору Михайловичу лишь 39 лет, перспективы у него есть, а значит, будут в его биографии и большие команды. Гончаренко смело доверяет молодым футболистам, пример тому 18-летний Иван Обляков. Воспитанника СДЮШОР «Зенит» главный клуб Петербурга не спешил подписывать, а в «Уфе» не побоялись не только предложить ему контракт, но и сделать игроком основы. Кто знает, может быть, он сможет пройти по пути другого таланта из «Уфы» Александра Зинченко, подписавшего этим летом контракт с «Манчестер Сити», а пока находящегося в аренде у голландского ПСВ. Для Облякова сегодняшняя игра может стать очень принципиальной, ему есть что доказать футбольному Петербургу. Как, впрочем, и Виктору Васину. К 28 годам воспитанник знаменитой «Смены» привлекался в сборную России, играл в Нальчике, Нижнем Новгороде, Саранске, Москве за ЦСКА, но только не в родном городе.

Прогрессируют в составе «Уфы» не только российские игроки, но и легионеры. 26-летний Сильвестр Игбун перешел из датского «Мидтьюлланда» два года назад, дорос до места в сборной Нигерии, а сейчас вызывает интерес у хороших европейских клубов. Так, весной он попал в сферу интересов «Мальме», игравшего в прошлом сезоне в основной сетке Лиги чемпионов, а теперь, как уверяет генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов, имеет еще более привлекательные предложения. Вообще «Уфа», клуб с одним из самых скромных бюджетов, в РФПЛ может служить примером того, как можно строить клуб в регионе без больших денег. Так что сегодняшний матч, который рассудит Михаил Вилков, станет еще одной историей про футбольных Давида и Голиафа.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5841) от 30.11.2016.


Комментарии