В гостях, но дома

Возобновление чемпионата России подарило яркий матч в Краснодаре, но в целом 18-й тур вышел посредственным, а местами и позорным. В турнирном плане расклад остался прежним: матчи лидеров завершились вничью, а значит, «Спартак» еще на шажок приблизился к «золоту».

  В гостях, но дома | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Игра в Краснодаре превзошла матч ЦСКА - «Зенит» почти по всем критериям - зрелищности, результативности, непредсказуемости и зрительскому интересу. Отчасти, наверное, это связано с климатом - на юге уже настоящая весна, чего никак не скажешь о Москве. Но и в целом по сезону посещаемость в Краснодаре уже превзошла питерскую, а выше показатель только у «Спартака».

Очная встреча самых посещаемых команд страны подтвердила, что интерес у публики команды вызывают вполне заслуженно. Еще пять лет назад на «Краснодар» болельщиков заманивали всеми силами, а теперь за «быков» болеет весь город. Все это следствие планомерного подхода владельца клуба Сергея Галицкого: футбол существует прежде всего для болельщиков, а результат важен, но все-таки вторичен. В ЦСКА и «Зените» подход обратный, а результат мы видим и на трибунах, и на поле. Если на собственном новеньком стадионе армейцы не могут собрать аншлаг на матче с «Зенитом», то зачем вообще было эту арену строить?

Сама игра в Краснодаре получилась равной, хотя «Спартак» и был чуть ближе к победе. Он дважды выходил вперед, причем делал это красиво - Фернандо мастерски исполнил штрафной с тридцати метров, а Луис Адриано завершил молниеносную вертикальную атаку. Хозяева отвечали трудовыми голами: Сердар Таски срезал мяч в свои ворота после удара Вячеслава Подберезкина, а Федор Смолов лихо исполнил неочевидный пенальти, издевательски пустив мяч по центру ворот, как это первым стал делать в середине 1970-х чех Антонин Паненка. Лучший бомбардир премьер-лиги проявил удивительную уверенность в своих силах после двух нереализованных одиннадцатиметровых в кубковом матче с «Уралом» тремя днями ранее. Возможно, «быки» смогли бы одержать и волевую победу, если бы не повреждение Смолова, которого к тому же и заменить уже было нельзя - в меньшинстве без лучшего бомбардира хозяевам оставалось только обороняться.

На фоне полных трибун в Краснодаре особенно кошмарно смотрелся матч в Уфе, где московский «Локомотив» принимали... самарские «Крылья Советов». Понятно, что один стадион в Самаре перестраивается к чемпионату мира, а другой подготовить в суровых погодных условиях не смогли - это бывает. Но неужели нельзя было найти арены поближе к Самаре? В итоге антирекорд чемпионата по посещаемости - тысяча болельщиков на трибунах. Возможно, поддержки зрителей и не хватило самарцам, а у гостей стоит отметить дубль перешедшего из «Краснодара» бразильца Ари и отличную игру Алексея Миранчука, которого «Локо» чудом удержал у себя этой зимой.

18-й тур войдет в историю чемпионатов России тем, что сразу в двух матчах хозяева поля фактически отказались от этого преимущества. Но если самарцы отправили своих болельщиков в Уфу, то в разоренной «Томи» нашли более радикальный способ и в домашней встрече отправились в гости к «Ростову». Что ж, хотя бы не выступили в роли собаки на сене - очки обреченной «Томи» не нужны, как и лишние расходы, да и неизбежный разгром лучше наблюдать чужим зрителям, чем своим. Избиение томской молодежи в итоге увидели больше восьми тысяч ростовчан, а шесть безответных голов стали логичным отражением того, что происходило на поле. Налицо очередное доказательство: «Томь» в Томске никому не нужна, в том числе президенту клуба и по совместительству губернатору области Сергею Жвачкину. Но раз так, то зачем ее было столько раз спасать и финансировать фактически из государственного кармана? Ищут ответы на эти вопросы, судя по всему, и футбольные чиновники, раз глава РФПЛ Сергей Прядкин на днях дал понять, что не исключает сокращения числа команд в премьер-лиге.

Четыре тысячи болельщиков на домашних матчах в Оренбурге и Екатеринбурге полноценной поддержкой тоже назвать сложно. Но иного трудно было и ожидать: в этих городах и так не слишком хорошо ходят на футбол, а уж в начале марта тем более. При переходе на систему «осень - весна» у нас тоже о болельщиках думали в последнюю очередь. Тем не менее «Оренбург» и «Урал» свои матчи выиграли, благодаря чему заметно повысили свои шансы на выживание. Главной же сенсацией тура стала трудная победа «Уфы» в Грозном. Дебют Сергея Семака в роли главного тренера получился отличным, хотя гостям откровенно повезло - «Терек» атаковал гораздо больше, но перешедший из «Анжи» вратарь уфимцев Александр Беленов выручал не раз, в том числе отразил удар с точки Бекима Балая и повторил рекорд чемпионатов России от Юрия Шишкина аж четвертьвековой давности, отбив четвертый пенальти в сезоне.

В результате борьба за еврокубковую зону становится исключительно увлекательной - в ней участвует с десяток команд. Конечно, поверить в европейские амбиции «Уфы» и «Амкара» трудно, но чем черт не шутит. Остальным предстоит борьба за выживание, так что все при деле, за исключением уже утонувшей «Томи».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 18-й тур.

ЦСКА - «Зенит» - 0:0. 26 800 зрителей.

«Урал» - «Амкар» - 1:0.
Гол: Бикфалви (32). 4570.

«Оренбург» - «Арсенал» - 3:0.
Голы: Благо (3, 21); Воробьев (50). 4232.

«Терек» - «Уфа» - 0:1.
Гол: Слай (82). 17 753.

«Крылья Советов» - «Локомотив» - 0:3.
Голы: Ари (60, 68); Миранчук (88). Уфа. 1055.

«Томь» - «Ростов» - 0:6.
Голы: Бухаров (19, 45); Девич (69); Ерохин (78); Азмун (80, 90). Ростов-на-Дону. 8283.

«Краснодар» - «Спартак» - 2:2.
Голы: 0:1 - Фернандо (3); 1:1 - Таски (15, в свои ворота); 1:2 - Луис Адриано (55);
2:2 - Смолов (73, с пенальти). 31 250.

Матч «Анжи» - «Рубин» состоялся вчера вечером.


Бомбардиры:

11 - Федор Смолов («Краснодар»)

8 -       Беким Балай («Терек»)

            Артем Дзюба («Зенит»)

            Жонатас («Рубин»)

7 -       Жулиано («Зенит»)

6 -       Ари («Локомотив»)

            Квинси Промес («Спартак»).

В 19-м туре встречаются:

10 марта. «Арсенал» - «Урал» (19.00);
11 марта. «Уфа» - «Кр. Советов» (11.30); ЦСКА - «Томь» (14.00);
«Рубин» - «Оренбург» (16.30).
12 марта. «Амкар» - «Зенит» (11.30); «Спартак» - «Анжи» (16.30);
«Ростов» - «Терек» (19.00).
13 марта. «Локомотив» - «Краснодар» (19.30).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии