Удары по шарам

В Петербурге на неделе играли в бильярд. В одном из клубов на севере города прошел чемпионат России и командный Кубок России по снукеру.

  Удары по шарам | ФОТО Han Yan/Xinhua via ZUMA WIRE

ФОТО Han Yan/Xinhua via ZUMA WIRE

В Петербурге в бильярд играют нередко. Особенно - на выходных. Но тут все имело официальный статус. Правда, вместо анонсированного первенства федерального масштаба получилось, по сути, региональное. Бильярдисты из других регионов до северной столицы не доехали. Причина проста - дорого, даже притом что половину стоимости приезда и проживания на себя обычно берет региональная федерация. Соревновались в итоге в основном спортсмены из Петербурга и Ленинградской области.

Снукер является сложным подвидом бильярда. Считается, что его в 1875 году придумал Невилл Чемберлен, полковник британских колониальных войск в индийском Джабалпуре. Как изначально в снукере доминировали британцы с австралийцами, так по сей день англоязычные страны и остаются в лидерах. Самым статусным турниром сегодня является чемпионат мира, ежегодно проводящийся в Шеффилде. К участию в нем допускаются так называемые профессионалы, в России их нет. Как и когда-то в хоккее - только любители. А наиболее развитым в бильярдном смысле регионом считается Тюменская область. Петербург только стремится за ней, хотя в нашем городе сразу несколько школ бильярда, занятия в которых для детей, пока они не достигли 18 лет, бесплатны. Я сам, кстати, именно в школьном возрасте увлекся этой игрой и до сих пор поигрываю в пул. Но снукер - штука более тонкая.

Тут считаются очки (в разных подвидах для победы необходимо набрать разное количество), есть куча нюансов, таких как «стоимость» забитого шара, очередность их забивания и т. д. Есть и свои рекорды. В частности, на Masters-2014 Ронни О,Салливан установил рекорд по количеству безответных набранных очков - 566, превысив предыдущее достижение китайца Дина Цзюньху на 71 балл.

Мне минут десять объясняли, что в этом виде к чему, но я так до конца и не понял. Тем временем за главным столом целились и били по шарам участники официального соревнования. Среди них мог, по идее, оказаться любой желающий. Для участия в чемпионате и Кубке РФ было необходимо просто подать заявку и заплатить вступительный взнос в размере двух тысяч рублей. Деньги небольшие, но из них формировался призовой фонд турнира. Победителям, например, полагалось 15 000 рублей, вторым и третьим призерам - 10 и 5 тысяч, соответственно. Деньги невеликие, но и основной источник дохода у спортсменов иной, чаще не связанный с бильярдом. Снукер для большинства - хобби, к тому же не особо затратное.

Самыми меткими оказались среди мужчин Кирилл Ломакин, среди женщин - Ольга Митрофанова. А в Кубке России первенствовал тандем Сергей Гулевич/Даниил Столяров.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5838) от 25.11.2016.


Комментарии