«Тосно» готовится, «Динамо» надеется

Потерпев неудачу в первом подходе к премьер-лиге, «Тосно» не стало менять главного тренера, приняло в коллектив нескольких новичков и готовится к началу нового сезона в Подмосковье. Тем временем в Футбольной национальной лиге, где играет клуб из Ленинградской области, царит неразбериха. Первый тур уже назначен на 11 июля, но состав участников до сих пор не утвержден. И это притом что уже в среду исполком Российского футбольного союза должен утвердить календари для всех футбольных лиг.

 «Тосно» готовится, «Динамо» надеется | ФОТО jonson/shutterstock.com

ФОТО jonson/shutterstock.com

Немногим больше ясности и этажом ниже. Петербургское «Динамо», завершив сезон на последнем месте в ФНЛ, вернулось в западную зону второго дивизиона. Однако у всех игроков и тренеров закончились контракты, а долги перед ними за два месяца еще не погашены. По этой причине «бело-голубые» не могут пройти процедуру лицензирования и рискуют потерять профессиональный статус.

Помощь московских одноклубников, а точнее, их владельца Бориса Ротенберга, давно иссякла, к тому же в полном объеме получить ее не удалось. Приобретение Ротенбергом питерского клуба, о котором говорили как о деле уже решенном, оказалось под большим вопросом.

Исправить ситуацию можно, если в ближайшее время городской бюджет выполнит свое январское обещание и перечислит «Динамо» хотя бы часть из запланированных 25 миллионов рублей. Только новых футболистов придется собирать буквально со школьной скамьи: самый вероятный источник пополнения – «Локомотив», с которым у динамовцев налажены давние связи. Пригодятся и люди, выступающие за «Локо» в молодежном и мужском первенствах Санкт-Петербурга.

На данный момент в штате «Динамо» есть только медицинские и административные сотрудники. О выезде на сборы, понятно, не может быть и речи, как и о приглашении игроков из других команд. Впрочем, использовать только свободных агентов для «Динамо» последних лет обычная практика.

Если петербургская команда все же потеряет профессиональный статус, то окажется в неплохой компании. Ранее об отказе выступать во второй лиге заявил раменский «Сатурн». Он также испытывает серьезные материальные проблемы, а кроме того, не смог заявить в качестве домашнего свой собственный стадион. По иронии судьбы, игравшее на «Сатурне» московское «Торпедо» может вообще прекратить существование. В этом случае в ФНЛ стартуют всего 18 клубов, как и в прошлом розыгрыше, и без «Зенита-2». Выживет «Торпедо» – и зенитовскому фарм-клубу повезет попасть в первый дивизион. Не выживет – команда Владислава Радимова вновь сыграет во втором.

Тем временем «Тосно» уже успело подписать пятерых новичков: защитников Алексея Аравина («Анжи»), Михаила Мищенко («Сахалин») и Никиту Тимошина («Шинник»), полузащитников Григория Чиркина и Михаила Комкова (оба – «Анжи»). Кроме того, в Бору под началом Евгения Перевертайло работают два легионера, чьи возможности еще предстоит оценить, – бразильский полузащитник Фернандо Сантос и португальский нападающий Улисс Диалло.

В планах у «черно-белых» три контрольных матча. В четверг, 25 июня, «Тосно» на поле академии «Спартака» в Москве сыграет со «Спартаком-2». 30 июня запланирована встреча с «Зенитом» на базе в Удельном парке, а 4 июля – с ЦСКА на его базе в Ватутинках. После этого подопечные Перевертайло вернутся домой, а 11 июля должны провести домашний матч 1-го тура с «Факелом» из Воронежа.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (5483) от 22.06.2015.


Комментарии