С перстнем, но без плей-офф

В регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации позади треть дистанции. К сожалению, от привычки следить за нашими в НБА приходится отказываться: из россиян за океаном остался только Тимофей Мозгов, но и его дела в «Лос-Анджелес Лейкерс» далеко не блестящие.

  С перстнем, но без плей-офф | Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Особенно больно сравнения прошлого и настоящего резанули во время недавнего матча «Лейкерс» в Кливленде, когда Тимофей наконец-то получил чемпионский перстень за прошлый сезон. Вручал его тренер «Кавальерс» Тайрон Лю (тот самый, что в прошлом сезоне убрал россиянина в глухой запас), бывшие партнеры тепло приветствовали, а публика и вовсе встретила овацией, не забывая чудеса, которые творил Мозгов в финале чемпионата-2014/15. Но все это воспоминания. Сейчас Мозгов в «Лейкерс», которые после достойного старта (10 побед при 10 поражениях) угодили в крутое пике - лишь один успех в последних 11 матчах. Самый гламурный и один из самых титулованных клубов НБА продолжает тенденцию последних безнадежных сезонов, хотя в этом году многие предполагали, что молодая команда может совершить прорыв. Теперь о выходе в плей-офф можно забыть, и скорее всего придется вновь сосредоточиться на любимой задаче американских аутсайдеров: провалиться как можно ниже, чтобы хотя бы получить более сильных игроков на драфте.

Самому Мозгову тоже похвастать нечем. Правда, он до сих пор выходит в стартовой пятерке, но статистика больше подходит игроку резерва - 20 минут, 7,8 очка, 4,9 подбора и «минус 6» в среднем за матч. В последних встречах все совсем мрачно - 4 очка против «Филадельфии», 2 очка в том самом «перстневом» матче в «Кливленде» и 0 в последней игре с «Шарлотт Хорнетс». Если в ближайшее время ничего не изменится, то Тимофей вряд ли останется в стартовой пятерке. А ведь, казалось бы, в рядах слабой команды куда легче проявить себя, чем в мощном «Кливленде».

«Кавальерс», кстати, привычно лидируют в Восточной конференции, одержав 20 побед при 6 поражениях. Могло быть и лучше, если бы не пара выходных Леброна Джеймса. Но тут все понятно - 32-летнюю суперзвезду нужно беречь. Лучшую игру Леброн наверняка покажет в плей-офф, а пока он довольствовался тем, что вошел в десятку самых результативных игроков всех времен.

Пока же ярче всех играет Рассел Уэстбрук, который после ухода Кевина Дюранта остался единственной звездой в «Оклахоме». Уэстбрук демонстрирует умопомрачительную статистику - 30,9 очка, 10,5 подбора и 10,9 передачи за матч, делая трипл-даблы почти в каждой встрече. У Дюранта, напротив, статистика снизилась, зато Кевин гармонично вписался в грозный состав «Голден Стейт», сделав прошлогодних чемпионов менее зависимыми от трехочковых Стефена Карри. С Дюрантом «Голден Стейт» выглядят непобедимыми монстрами, однако в таблице их лидерство остается зыбким - 25 побед при 4 поражениях. Кроме «Кливленда» составить конкуренцию фавориту могут вечные «Сан-Антонио Спэрс» (23 — 5) , где завершившего карьеру великого Тима Данкана успешно заменил Поу Газоль.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5858) от 23.12.2016.


Комментарии