Граф с ракеткой

В Петербурге завершился традиционный, уже 13-й по счету, Мемориал графа М. Н. Сумарокова-Эльстона, посвященный памяти первого российского теннисиста-олимпийца и многократного чемпиона России. Турнир собрал многих сильных игроков из разных городов страны, но побед в одиночном разряде добились петербуржцы - Константин Герлах у мужчин и Екатерина Шалимова у женщин.

  Граф с ракеткой | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Михаил Николаевич Сумароков-Эльстон родился в Ялте (там частенько любила отдыхать его семья), но вырос в столице Российской империи и своих спортивных успехов добивался уже в качестве студента Санкт-Петербургского университета. Один из пионеров российского тенниса - он с 1910-го по 1914 год выигрывал титул чемпиона страны в одиночном разряде, добавив также одну победу в паре и две в миксте. То есть к 21 году Сумароков-Эльстон был уже восьмикратным чемпионом России. На Олимпиаде-1912 он представлял страну вместе с Александром Аленицыным. Но российская пара осталась без наград, а в одиночном разряде 19-летний Михаил ограничился выходом в третий круг.

А в 2003-м в Петербурге прошел первый турнир его памяти во многом благодаря историку тенниса Борису Фоменко, заново открывшему современной России знаменитого игрока. Среди чемпионов прошлых лет можно, в частности, отметить Михаила Елгина, который до сих пор входит в элиту мирового парного тенниса.

В этом году соревнования прошли на кортах спортивного центра «Динамит», собрав 13 игроков из топ-100 российского рейтинга. Герлах, переехавший в Петербург из Москвы, летом выиграл сотый чемпионат города по теннису, а сейчас, обыграв в финале москвича Сергея Погосяна со счетом 6:3, 6:3, добавил в свою коллекцию и титул победителя мемориала. Получив в награду бронзовую фигуру графа Михаила Сумарокова-Эльстона (переходящий приз). У женщин 16-летняя Шалимова в решающем матче переиграла еще одну петербурженку Дарину Леоненко (6:3, 6:3).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5837) от 24.11.2016.


Комментарии