«Динамо» играет на нервах

Шестиматчевой беспроигрышной серией завершили футболисты петербургского «Динамо СПб» летне-осеннюю часть сезона в ФНЛ. Причем в последних встречах команда Александра Точилина и вовсе проявляла недюжинные волевые качества, спасаясь в безнадежных ситуациях, благодаря чему все еще сохраняет шансы на место в зоне переходных игр за право пробиться в премьер-лигу. «Зенит»-2 тем временем находится на другом полюсе турнирной таблицы и сильно рискует вылететь из ФНЛ.

 «Динамо» играет на нервах | Анатолию Давыдову с зенитовцами из второй команды предстоит борьба за место в ФНЛ. ФОТО Евгения АСМОЛОВА/fc.zenit.ru

Анатолию Давыдову с зенитовцами из второй команды предстоит борьба за место в ФНЛ. ФОТО Евгения АСМОЛОВА/fc.zenit.ru

После резвого старта «Динамо СПб» неожиданно для многих попало в число претендентов на повышение в классе. Добавила ажиотажа и победа еще минувшей весной игравшей в зоне «Запад» второго дивизиона команды над самим «Зенитом» в Кубке России. Но у главного тренера Александра Точилина голова не закружилась, он не уставал повторять, что задача на сезон - закрепиться в ФНЛ. Что в принципе логично - результаты «Динамо СПб» явно опережали его возможности. С точки зрения бюджета, состава, клубной инфраструктуры. А тут еще и восьмиматчевая безвыигрышная серия в ФНЛ с конца сентября до начала ноября, что Точилин объяснил не привычным для выходцев из ПФЛ графиком игр. «Спад был прогнозируем. Но мы учимся и будем приспосабливаться», - уверял главный тренер. А спортивный директор Андрей Орлов в свою очередь дал понять, что попробовать свои силы в премьер-лиге, пусть и не обладая большим бюджетом, было бы полезно.

И в ноябре динамовцы действительно выдали теперь уже беспроигрышную серию из шести матчей. Правда, каждый второй из них был из разряда так называемых валидольных - ничьи с «Зенитом»-2 и нижегородским «Олимпийцем» были добыты в уже компенсированное время, а «Луч-Энергию» из Владивостока одолели благодаря голу с пенальти Артема Кулишева на 93-й минуте. При этом и «Лучу-Энергии», и «Олимпийцу» петербуржцы после первого тайма проигрывали 0:2, так что болельщикам «бело-голубых» пришлось изрядно понервничать. «В этом сезоне мы долго запрягаем, зато потом быстро едем», - лаконично высказался по поводу волевых качеств своих подопечных Точилин.

Следующая игра в первенстве ФНЛ намечена у «Динамо СПб» только на 4 марта, и в каком состоянии будет находиться команда после долгого зимнего перерыва, непонятно. Значительное усиление состава маловероятно, зато есть риск недосчитаться ряда лидеров. К примеру, лучшим бомбардиром команды (10 мячей в ФНЛ) Артемом Кулишевым активно интересуется «Оренбург», да и клубы премьер-лиги посматривают в сторону автора двух голов в ворота «Зенита». Между тем на счету Андрея Панюкова из «Зенита»-2 голов в ФНЛ еще больше - с 12 мячами он идет вторым в бомбардирской гонке. Что, впрочем, второй зенитовской команде особо не помогает. На данный момент в ее пассиве восемь матчей подряд без побед, и отставание от спасительного 15-го места составляет уже пять очков. Понятно, что опытному наставнику Анатолию Давыдову трудно показывать высокие результаты в первом дивизионе по большей части с совсем молодыми, неопытными футболистами. А 40-летний ветеран Константин Зырянов серьезную помощь оказать уже не в состоянии - из-за травм он в нынешнем сезоне провел в ФНЛ лишь три игры.

Хотя кому в ФНЛ сейчас легко? Сразу несколько команд испытывают серьезные финансовые проблемы, а «Луч-Энергия» и вовсе находится на грани банкротства. Начало игры 21-го тура футболисты, дабы привлечь внимание к своему бедственному положению, задержали на 15 минут. «У команды уже нет денег на чай после тренировки, не то что на зарплату и питание», - не скрывал отчаяния главный тренер Золт Хорняк. Возникший резонанс как-то помог, губернатор Приморья нашел титульного спонсора, многомесячные долги по зарплате начали гасить. Но расплатиться со всеми долгами, которые составляют 260 миллионов рублей, в «Луче-Энергии» все равно не в состоянии.

Не все просто и у лидеров, хотя красноярский «Енисей» под руководством экс-спартаковца Дмитрия Аленичева показывает быстрый и интересный футбол, твердо настраиваясь на попадание в премьер-лигу, и завершил первую часть сезона во главе таблицы. Экс-наставник «Енисея» другой знаменитый спартаковец Андрей Тихонов сейчас работает в самарских «Крыльях Советов», где проповедует более прагматичный футбол, и пока отстает от дружины «романтика» Аленичева на пять очков, занимая лишь третье «переходное» место. Четвертым идет «Тамбов» во главе с еще одним известным специалистом Андреем Талалаевым, который не скупится на критику арбитров. А на вторую строчку во многом сенсационно выбрался «Оренбург». После того как в середине августа эту команду возглавил Владимир Федотов, она показывает просто умопомрачительные результаты - в 17 матчах команда потеряла лишь семь (!) очков, а под конец года и вовсе в 11 играх набрала 31 очко.

#Динамо-СПб #ФНЛ #Зенит-2

Комментарии