Чем короче дорожка, тем лучше плывется

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российские пловцы по ряду объективных и субъективных причин не блеснули. Зато на завершившемся в канадском Виндзоре чемпионате мира в короткой воде нашим соотечественникам удалось показать лучший медальный результат за всю 23-летнюю историю этих турниров, завоевав шесть золотых медалей. Причем в основном благодаря петербуржцам. Александр Попков, Кирилл Пригода и Андрей Шабасов на троих привезут в город на Неве сразу десять наград высшей пробы.

  Чем короче дорожка, тем лучше плывется | ФОТО Zou Zheng/Xinhua vie ZUMA Wire

ФОТО Zou Zheng/Xinhua vie ZUMA Wire

Первый чемпионат планеты в 25-метровом бассейне состоялся в 1993-м в испанской Пальма-де-Мальорке, и там россияне остались в глубокой тени конкурентов. Да и в последующие годы на ЧМ в короткой воде особо не блистали, хотя победы периодически и одерживали. К примеру, на предыдущем чемпионате мира в столице Катара Дохе в декабре 2014-го «золото» удалось завоевать только в мужской эстафете 4 х 50 м вольным стилем. А сейчас наши устроили настоящий золотой праздник, причем все победы одержали в эстафетах - мужских (вольным стилем 4 х 50 м, 4 х 100 м и 4 х 200 м, комбинированных 4 х 50 м и 4 х 100 м), а также в смешанной эстафете 4 х 50 м вольным стилем.

Конечно, кто-то может сказать, что в Канаду приехали не все сильнейшие. Отчасти верно, хотя и звезд во главе с трехкратной победительницей бразильской Олимпиады Катинкой Хоссу из Венгрии хватало. Но ведь и сборная России была ослаблена отсутствием всех своих призеров Рио - Юлии Ефимовой, Евгения Рылова и Антона Чупкова. Тем не менее блистать в эстафетах это отнюдь не помешало. Причем в командных стартах ребята плыли быстрее, чем в личных. Это касается как лидера команды Владимира Морозова, так и остальных. В том числе и Александра Попкова, выигравшего пять золотых наград. В комбинированных эстафетах Попков плыл не вольным стилем, а баттерфляем. И делал это очень здорово.

Вообще 21-летний Александр явно прогрессирует. К примеру, на полтиннике баттерфляем он финишировал пятым и при этом остался недоволен показанным результатом. «В личном первенстве на этом чемпионате я выступаю не так хорошо, как в эстафете. За команду всегда бороться намного ответственнее, чем за самого себя. Было сложно настроиться психологически. Когда ты отдаешься полностью в эстафете, то запала на индивидуальные дистанции уже не остается», - рассказал Попков.

Пригода квалифицировался в финал на полтиннике брассом с первым временем, однако там остался с деревянной медалью. Но, поскольку увез из Виндзора сразу три «золота», все равно доволен. Вряд ли сильно разочарован и Шабасов, который к двум эстафетным победам добавил «серебро» на сотне на спине.

Лидер петербургского женского плавания Вероника Попова первой в Канаде не стала, но также вряд ли разочарована. Ведь на дистанции 400 м кролем она завоевала свою первую медаль на чемпионатах мира в индивидуальных дисциплинах - серебряную, да еще и с рекордом страны. Кроме того, именно Попова своим блестящим заключительным этапом принесла россиянкам «бронзу» в эстафете 4 х 200 м вольным стилем. Кстати, многих героев канадского турнира петербуржцы смогут увидеть на традиционном Кубке Сальникова 16 - 17 декабря в Центре плавания, что на улице Хлопина. Между прочим, соревноваться участники будут тоже в короткой воде.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5850) от 13.12.2016.


Комментарии