Бежать так бежать...

Как математика - основа большинства наук, так и бег - основа почти всех видов спорта. Те же любители футбола могут два часа носиться по полю, не замечая усталости. А вот энтузиастов бега в чистом виде (скажем, пробежек по утрам в парке) в России не так много - как правило, все заканчивается после пары попыток, дальше становится скучно. Но все меняется - бег неожиданно становится модным среди самых продвинутых и креативных людей. Бег, так сказать, в тренде.

  Бежать так бежать... | Самые страстные любители бега готовы соревноваться даже на проезжей части. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Самые страстные любители бега готовы соревноваться даже на проезжей части. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первые серьезные попытки уговорить россиян бежать для здоровья предприняло государство - отсюда и возник «Кросс нации», масштабный и недешевый проект. Напомню, происходит это так: бегут в один и тот же сентябрьский день во всех городах и весях нашей необъятной родины. В Петербурге старт и финиш традиционно проходят на Дворцовой площади, где собираются порядка двадцати тысяч участников. Казалось бы, замечательная идея, чтобы привлечь к бегу как можно больше людей. Вот только далеко не все они выходят на старт по доброй воле. Массовость достигается большей частью за счет разнарядок, поставленных задач и т. д. - привлекают бюджетников, многим из которых это даром не надо. Что до натуральных добровольцев, то им попасть в число участников не так-то просто: требуется получить справку о состоянии здоровья от врача и предварительно зарегистрироваться в районных спорткомитетах. Да и приобщения к бегу на подобного рода разовых акциях не происходит, потому что никакого продолжения, по сути, они не имеют.

Между тем в последнее время бег набирает все большую популярность среди совсем не бюджетной публики. Бегом все больше занимаются офисные работники: менеджеры, руководители отделов и так далее. Словом, так называемый офисный планктон. Не стесняются этого занятия даже директора. К тому же тренду присоединяется и креативный класс: программисты, дизайнеры и т. д. Оно и понятно: образ жизни сидячий и вредный - какие-то занятия спортом необходимы. В компаниях это понимают, а потому давно уже нормой жизни стали корпоративные футбольные или теннисные турниры, совместные мероприятия на горнолыжных курортах или регаты.

Но яхты и горные лыжи всегда были и остаются элитными видами, для бизнесменов. Почему же теперь в моде простой и незамысловатый «пролетарский» бег? Вроде бы самый доступный и дешевый, даже доступнее футбола? Главная причина, на мой взгляд, в изменении ритма жизни. Современный офисный работник живет в куда более жестком ритме, чем десять лет назад, из-за появления соцсетей и совершенствования средств связи. Он всегда находится в плотном информационном потоке: сервисы мгновенных сообщений, соцсети, электронная почта - это практически непрерывный стресс на протяжении всего рабочего дня.

И здесь уже содержательные игровые виды, а тем более экстрим становятся не нужны. То ли дело старый добрый бег. Здесь не нужно принимать решения, не нужно реагировать, не нужно коммуницировать. Здесь ты хоть немного можешь сосредоточиться и побыть наедине с собой. И прислушаться к себе - ведь бег на длинные дистанции требует очень хорошо чувствовать свое состояние.

Но все вышеуказанное - это лишь предпосылки к тренду, а сам тренд создают люди. В России, пожалуй, главный прорыв совершил проект I Love Running («Я люблю бег»), который за несколько лет вырос из маленького московского стартапа в целую федеральную сеть клубов.

К началу 2016 года через него прошли 11 тысяч человек, а сейчас общее число участников подбирается к двадцати тысячам. Казалось бы, не так много по сравнению с «Кроссом нации», но ведь здесь люди занимаются регулярно и вдобавок платят за это собственные деньги, причем не такие уж маленькие. Казалось бы, зачем платить, если бегать можно совершенно бесплатно у себя во дворе или в соседнем парке, если таковой имеется? Увы, начинают бегать многие, продолжают единицы. Большинству для регулярных занятий не хватает двух вещей: хорошей компании и большой цели.

Конечно, одним модным проектом богатство выбора не исчерпывается. В Петербурге довольно сильна и школа PRORUNNING, которая делает упор не на участии в марафоне, а на правильном беге, на здоровом образе жизни. В городе имеется еще ряд любительских клубов бега, где за тренировку придется выложить сотню-другую рублей. Особо отметим бесплатные варианты. Например, молодой беговой клуб RUN-SaintP - беговые тренировки, утренние и вечерние пробежки проходят в Шуваловском парке и на стадионе в одном из новых жилых комплексов. Также не требует финансовых вложений Internet Running Club, организующий тренировки в разных парках города. Подобные проекты существуют как добровольные сообщества. Наконец, еженедельно проходят пятикилометровые забеги Parkrun в парке «Сосновка» и на Елагином острове.

Бесплатные клубы уж точно лучше самостоятельных пробежек - в компании всегда веселее, есть за кем тянуться и не давать себе расслабиться. Однако рассчитывать на серьезные тренировки и большие цели там, понятно, не приходится. И, наконец, в платных клубах плюс в том, что потраченных денег становится жалко, а потому бросить гораздо сложнее. Впрочем, нередко бывает и наоборот. Сплошь и рядом человек покупает абонемент в спортзал и на этом задачу начать здоровый образ жизни считает выполненной. Ходить туда уже не обязательно.

В ТЕМУ

Чем полезен бег:

* Пробежки являются отличной тренировкой для всех групп мышц, что в свою очередь является гарантией здоровья суставов.

* Во время бега организм освобождается от вредных для него веществ, которые выделяются вместе с потом.

* Беговые нагрузки прекрасно тренируют органы сердечно-сосудистой системы, что приводит к улучшению кровообращения и кровоснабжения внутренних органов.

* Бег - отличный антидепрессант, способствующий выработке эндорфина («гормона счастья»).

* Пробежки, осуществляемые в течение любого времени года, закаляют организм и повышают его сопротивляемость простудным заболеваниям, поскольку одновременно тренируется и иммунная система.

* Регулярные тренировки способствуют формированию ценных личностных качеств: силы воли и дисциплинированности.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5810) от 17.10.2016.


Комментарии