6 ворот и 72 конька

«Юбилейный» в минувшие выходные принимал детский хоккейный фестиваль, информационным партнером которого является газета «Санкт-Петербургские ведомости», приуроченный к открытию сезона-2015/16. За два дня на льду Малой арены скрестили клюшки 52 команды (!). Даже у чемпионата КХЛ с ее географическим размахом нет такого количества участников.

6 ворот и 72 конька | ФОТО Анастасии РОМАНОВОЙ

ФОТО Анастасии РОМАНОВОЙ

В холле дворца главная тема для разговоров, разумеется, Кубок мира: полуфинал Россия - Канада.

- Жалко, конечно, что наши уступили, но уступили по делу. Уровень развития хоккея в странах все же несопоставим, - размышлял мужчина с надписью Canada на бейсболке. - Там каждый третий мальчишка на коньки становится, а у нас коньки может позволить только каждая тридцатая семья. А ведь детский хоккей - это фундамент...

Спорить было сложно. Особенно в части последнего предложения. Любое детское соревнование - это инвестиция в будущее хоккея. И нынешний фестиваль хоккея - одно из таких ценных вложений.

Под патронатом Федерации хоккея Санкт-Петербурга он проводится не в первый раз. Текущей осенью в «Юбилейном» собрались полсотни команд из четырех регионов России: Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Столько, кажется, не вместить в одном спорткомплексе. Но, когда дело касается «Юбилейного», возможно даже невозможное.

Лед Малой арены был поделен невысокими дециметровыми, скорее условными, пластиковыми бортиками с закруглениями в углах на три сектора. На каждой трети площадки находилось по паре ворот, 12 игроков (вместе с голкиперами), гонявших шайбу на встречных курсах. Итого разом на льду находились шесть ворот, 36 игроков и, соответственно, 72 конька.

Расцветка формы некоторых команд была такой же, как у участников Кубка мира-2016. У кого имелись красные-белые цвета, утверждали: «Мы - Россия, мы лучше всех!». У кого красный цвет переходил в бордовый, угрожали: «Мы - Канада, мы всех порвем!». Желтые возражали: «Мы - шведы, мы отомстим вам за Россию». «Вы сначала сборную Европы пройдите», - усмехались ребята в одежде нейтральных цветов, и, как показал второй полуфинал Кубка мира, не напрасно.

Рубились детки не по годам лихо. Фраза «трещали борта» характеризовала их настрой как нельзя кстати. Правда, в данном случае борта не трещали, а разрывались на части: такому фонтану эмоций, разумеется, не хватало выделенной территории - парни систематически сшибали ограждения и забрасывали шайбу на чужой лед, и тогда там оказывалось сразу две шайбы.

Еще в детском хоккее мило разнимают дерущихся. Судьи просто отрывают одного бойца от другого и относят его подальше. Невольно возникают аналогии с КХЛ. Сцепился, допустим, Евгений Артюхин с Дамиром Рыспаевым, а условный арбитр Одиньш, подняв его за под мышки, перенес подальше, попутно пригрозив пальчиком: «Ая-я-яй, так делать нельзя!» — и Артюхин, опустив голову, поехал на скамейку штрафников плакать.

Через полтора десятка лет самые настырные талантливые и работоспособные из игравших в «Юбилейном» детей обязательно пробьются в профессиональный спорт. И каждый родитель надеется, что успеха добьется именно его чадо. Поэтому почти все 1700 кресел Малой арены «Юбилейного» были пусты, мамы, папы, тети, дяди все время стояли на ногах, всплеском эмоций реагируя на каждый острый момент.

- У меня сын играет, а ощущение, что я сам на льду, - смеялся отец юного хоккеиста Анатолий, специально приехавший в Питер из Великого Новгорода. - Замечательное соревнование - столько адреналина. И детям радость, и мы душу отвели. Еще бы наши победили. О, гляди, мой красавчик шайбу забросил!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (5796) от 27.09.2016.


Комментарии