33 медали

Второй этап Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке получился для сборной России куда более привычным, чем первый. Блеснувшие в Эстерсунде Максим Цветков и Антон Бабиков ушли в тень, зато начал набирать обороты лидер команды Антон Шипулин - две «бронзы» в личных гонках и добытое им же эстафетное «серебро».

33 медали | Иллюстрация /shutterstock.com

Иллюстрация /shutterstock.com

Попутно Антон побил национальный рекорд Владимира Драчева, державшийся без малого двадцать лет - Драчев 32 раза поднимался на подиум в личных гонках Кубка мира, у Шипулина теперь 33 призовых места. Правда, Драчев гораздо чаще побеждал (15 побед против 8), но ведь и карьера Шипулина далека от завершения.

Рекордная гонка преследования получилась и оптимистичной, и разочаровывающей одновременно. С одной стороны, Шипулин наконец-то дал бой Мартену Фуркаду - за счет точной стрельбы отыграл у него два десятка секунд и почти три круга шел «рука об руку» с безоговорочным лидером современного биатлона. Кто знает, как сложилась бы очная борьба на финише, однако момент истины наступил раньше, когда россиянин допустил промах на последнем рубеже. В итоге не вышло даже «серебра» - Шипулин неожиданно проиграл финиш норвежцу Эмилу Хегле Свендсену, которого в последние годы привык побеждать. Да и в целом становится тревожно: еще вчера Антону не было равных на последних метрах, а в этом сезоне он уже дважды успел уступить в финишном створе.

Зато в эстафете Антон не подкачал - вывел команду с четвертого места на второе, хотя и не заставил понервничать Фуркада. В целом новая эстафетная четверка смотрелась неплохо: Цветков с его стабильной стрельбой выглядит идеальным стартером, Бабиков на втором этапе тоже неплох, а штрафной круг дебютанта Матвея Елисеева был тем самым первым блином, который и должен получаться комом. Важно другое: после неудачи Матвей не растерялся, отлично шел по дистанции и здорово провел вторую стрельбу, сохранив шансы Шипулину, который позже рассказывал; «Елисеев раза два мне сказал: «Спасибо, извини». Я его понимаю и совсем не сержусь. Мы его сегодня поддержим, скажем, что не нужно держать эту ошибку в голове - у всех такое бывало».

В общем зачете Шипулин вышел на третье место, отодвинув на четвертое Цветкова. А лидирует уже с огромным отрывом Фуркад, которому вряд ли что-то помешает взять шестой Кубок мира подряд. У женщин в этом плане куда веселее, хотя в Поклюке немка Лаура Дальмайер сделала серьезную заявку на победу, выиграв обе личные гонки и обеспечив своей команде победу в эстафете.

Россиянки привычно все провалили, в том числе и эстафету - шестое место и две с лишним минуты отставания от немок. Казалось бы, самое время вносить коррективы в состав, тем более что наша юная звездочка Ульяна Кайшева в то же самое время выиграла гонку преследования на Кубке IBU. Но тренеры почему-то рассудили иначе, оставив нынешний безнадежный состав и на третий этап Кубка мира в Нове Место.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5850) от 13.12.2016.


Комментарии