33! Кто больше?

Баскетболисты «Зенита» вчера принимали в «Юбилейном» в матче Еврокубка мюнхенскую «Баварию», а в воскресенье в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ они, как уже знают наши читатели, в гостях обыграли пермскую «Парму» 99:94. В той игре защитник «сине-бело-голубых» Кайл Курич набрал 33 очка, добившись рекордного показателя результативности для игроков «Зенита» во всех официальных турнирах сезона-2017/18.

33! Кто больше? | ФОТО Виктории Ламзиной bc Zenit.ru

ФОТО Виктории Ламзиной bc Zenit.ru

В активе 28-летнего американца словацких корней теперь значатся (см. таблицу) сразу пять лучших достижений игроков петербургской команды по количеству набранных очков (одно из них Курич делит с партнерами по команде Дрю Гордоном и Сергеем Карасевым). Интересен и такой факт: максимальных показателей результативности защитник «Зенита» достиг менее чем за три недели в трех январских матчах наступившего года.

Предыстория рекорда Кайла Курича такова. Долгое время рекорд результативности игроков «Зенита» как заколдованный держался на отметке 27 очков. Первым на этот рубеж в октябре вышел форвард Дрю Гордон. Затем Курич, Карасев и снова Гордон повторили этот успех. Прорыв Кайла состоялся сразу после новогодних праздников. 3 января в матче Кубка Европы с «Летувос Ритас» он поднял рекордную планку до

30 очков, спустя неделю набрал «только» 28 очков в игре с итальянским «Торино», не сумев превзойти собственное достижение, но еще через неделю в Мюнхене в первой встрече с «Баварией» обновил свой же рекорд - 31 очко. А затем, уже в прошлые выходные, был матч с «Пармой», в котором Курич набрал 33 очка - есть очередной рекорд результативности «Зенита» в текущем сезоне! К слову, 33 очка Курича - это ровно треть очков, набранных командой в трудной битве с «Пармой».

Остается пожелать снайперу «Зенита» дальнейших достижений и установления абсолютного рекорда петербургского клуба. В настоящее время он принадлежит Райану Тулсону, уже экс-зенитовцу, набравшему в прошлом сезоне 37 очков в матче Единой лиги ВТБ с «Калевом» (98:95). Последние успехи Курича дают основания полагать, что достижение Тулсона под угрозой.

7Tab.jpg

#баскетбол #Кайл Курич #Зенит

Комментарии