11 штанг сборной. Российские хоккеисты встретили сопротивление на ЧМ-2018

У сборной России на чемпионате мира по хоккею начались встречи с серьезными соперниками. Минувшую неделю подопечные Ильи Воробьева завершали матчами с командами Чехии и Швейцарии.

11 штанг сборной. Российские хоккеисты встретили сопротивление на ЧМ-2018 | Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

11 штанг и их ближайших родственников перекладин обстучали россияне в игре с чехами. Тем не менее уступили не только по счету, но и по количеству бросков в створ, так как попадание в каркас ворот броском в створ не считается. Чехи стали первым серьезным оппонентом команды Ильи Воробьева на ЧМ-2018. По стартовым соперникам на турнире - Франции, Австрии и Белоруссии - «Красная машина» прошла танком и с соотношением заброшенных и пропущенных шайб 20-0 оставалась единственной командой на турнире, ни разу не пропускавшей. Чехи эту «засуху» нивелировали достаточно быстро: на 15-й минуте матча, когда отличился Давид Крейчи.

Нефартовость россиян в этот день была многогранна. Именно в четверг чехи заявили на турнир своих звезд Давида Крейчи и Давида Пастрняка. Их «Бостон» в пяти матчах второго раунда уступил «Тампе», и, получив добро от клуба, тезки отправились на покорение своего Голиафа - чемпионата мира в Дании. Сменив американский день на европейскую ночь и поспав за это время пару часов, они не просто вышли на лед, а стали первыми звездами матча, набрав на двоих 7 (3+4) очков. 

«Мы выказали сопернику слишком много уважения. Первый период получился не очень хорошим, а вот второй и третий неплохо провели: моментов хватало, но не забросили», - рассуждал после первого поражения на турнире и. о. главного тренера команды РФ Илья Воробьев, имея в виду, разумеется, и невероятное количество штанг.

Штанги притягивали к себе шайбы и после бросков россиян в игре со Швейцарией. Если бы не лучшие подруги вратарей, россияне уже в первом периоде могли бы сделать счет 3:0. Однако на перерыв команды уходили при нулях на табло. 

«В стартовом отрезке играли легко, комбинационно. Пять-шесть голевых моментов создали, хотя бы два из них нужно было реализовать, тогда и матч сложился бы по-другому», - констатировал после глава ФХР Владислав Третьяк, не понаслышке понимающий значимость штанг для вратаря. 

Но в итоге россияне провели еще один драматичный матч на турнире.

Получив от чехов лишь одно очко, россияне уступили первенство в группе А дружине Швеции, которая, к слову, продолжает и продолжает усиливаться игроками НХЛ и выглядит уже круче Канады. Накануне, в частности, к стану «Трех корон» подтянулись трое хоккеистов вылетевшего из розыгрыша Кубка Стэнли «Нэшвилла» - нападающие Виктор Арвидссон и Филип Форсберг, а также защитник Маттиас Экхольм. Сборная России своих дивидендов от неудачи «Нэшвилла» не получила. Единственный российский хоккеист этой команды защитник Алексей Емелин на ЧМ-2018 не сыграет. Собственно, потому последнее место в заявке и было отдано защитнику «Магнитки» Алексею Береглазову.

Чуть раньше сборниками стали вратарь ЦСКА Илья Сорокин и двое Никит - Сошников из «Сент-Луиса» и Гусев из СКА (не у дел в итоге остался только новобранец СКА Алексей Бывальцев, минувший сезон отыгравший в «Амуре», он уже вернулся в Россию). И если против чехов на ЧМ дебютировал Сошников, в субботу его в составе заменил тезка Гусев. Несмотря на то что последний не играл с 21 апреля из-за проблем со здоровьем, его с ходу поставили в первое звено - к Павлу Дацюку и Кириллу Капризову, восстановив самую результативную тройку россиян на Олимпиаде-2018. Евгения Дадонова, который выходил здесь на правом фланге, отрядили в третье сочетание - к «силовикам» Сергею Андронову и Максиму Мамину. Обе перестановки сыграли, правда, с небольшой оговоркой. Гусеву, чтобы набрать первые очки на турнире, хватило 23 минут - он соавтор шайбы Кирилла Капризова. Также на счету форварда СКА передача на Никиту Нестерова. Дадонов же отличился шайбой, но оказавшись в связке с другими «силовиками» - Михаилом Григоренко и Артемом Анисимовым.

- Меняя по ходу матча местами Дадонова и Бучневича, мы добились чего хотели - Женька забросил, плюс эта тройка добавила в динамике, - говорил после игры Воробьев. - Гусев «на свежачка» нормально откатался. Береглазовым тоже доволен: для стартового матча, который случился у него в разгар ЧМ, действовал нормально.

Защитник Береглазов заменил в составе Динара Хафизуллина, травмировавшегося в игре с чехами, но к матчу со Словакией защитник СКА должен быть готов. Вчера наряду с пятью другими хоккеистами российской сборной Динар принимал участие в тренировке, посещение которой оставалось на усмотрение самих хоккеистов. Помимо Хафизуллина такое желание изъявили защитник Никита Трямкин, форварды Илья Михеев и Никита Сошников, а также вратари Игорь Шестеркин с Ильей Сорокиным.

Напомним, что матчем против Словакии, которая продолжает бороться за попадание в плей-офф, россияне откроют сегодня игровой день в 17.15. А вот белорусам, у которых осталась лишь одна игра - против тех же словаков, бороться уже не за что. Потерпев накануне от Австрии свое шестое поражение на турнире, они гарантировали себе последнее место в группе, а значит - вылет в первый дивизион ЧМ. Так низко белорусы не опускались с 2003 года. В то же время австрийцы впервые за 14 лет закрепились в высшем дивизионе на второй год.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа А

Чехия - Россия - 4:3 ОТ (2:1; 1:2; 0:0; 1:0) 

Шайбы: 0:1 - Нестеров (2); 1:1 - Крейчи (15); 2:1 - Яшкин (19); 2:2 - Григоренко (22); 3:2 - Пастрняк (25); 3:3 - Барабанов (26); 4:3 - Пастрняк (64). 

Вратари: Риттих 20/23 - Кошечкин 21/25. 

Штрафное время: 6 - 4. 

Россия - Швейцария - 4:3 (0:0; 3:1; 1:2)

Шайбы: 1:0 - Капризов (23); 1:1 - Унтерзандер (27); 2:1 - Дадонов (28); 3:1 - Нестеров (40); 3:2 - Андригетто (52); 4:2 - Григоренко (57); 4:3 - Хаас (59). 

Вратари: Кошечкин 24/27 - Берра 20/23. 

Штрафное время: 6 - 6. 

Другие матчи: Швейцария - Белоруссия - 5:2; Швеция - Австрия - 7:0; Словакия - Франция - 3:1; Франция - Австрия - 5:2; Белоруссия - Чехия - 0:3; Словакия - Швеция - 3:4 ОТ; Австрия - Белоруссия - 4:0.

Группа В. 

Матчи группы: Германия - Корея - 6:1; Финляндия - Дания - 2:3; США - Латвия - 3:2 ОТ; Норвегия - Канада - 0:5; Дания - Норвегия - 3:0; США - Южная Корея - 13:1; Латвия - Германия - 3:1; Дания - Южная Корея - 3:1: Канада - Финляндия - 1:5. 

Материал был опубликован в газете под № 083 (6192) от 14.05.2018 под заголовком «Сдружились со штангами».

#хоккей #ЧМ-2018 #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6192) от 14.05.2018.


Комментарии