1000 для галочки

По всей России прошли мероприятия, посвященные особенной дате – в пятницу до старта чемпионата мира-2018 по футболу оставалась ровно 1000 дней. Петербург не остался в стороне – короткая церемония состоялась на улице Декабристов, где находится стадион Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

1000 для галочки  |

Когда в Москве на Манежной площади уже были запущены часы, отсчитывающие время до старта мундиаля-2018, в Петербурге только собирались отметить этот особенный день. На Красной площади играли юношеские сборные России, Италии, Германии и Испании, а в Университете Лесгафта собирались студенты для участия в короткой, если не сказать формальной, церемонии. Наш Александр Кержаков в Москве вместе с недавними партнерами по сборной Игорем Акинфеевым и Александром Кокориным составил компанию почетным гостям Лотару Маттеусу и Фернандо Йерро, а в городе на Неве рапортовали вице-губернатор Владимир Кириллов, президент Федерации футбола города Анатолий Турчак, ректор Университета имени Лесгафта Владимир Таймазов.

Почетные гости только-только начали занимать свои места на трибуне, как хлынул ливень. Так что 600 волонтеров (это были учащиеся университета) с воздушными шарами цветов государственного флага России недолго изображали единицу с тремя нулями – молодежь радостно выбегала с территории стадиона с криками «Ох, залило как!», не дожидаясь последующих речей. Когда же дождь чуть стих, вице-губернатор Кириллов рассказал журналистам, что Петербург уже готов к предстоящему мундиалю лучше, чем остальные города, которым предстоит принимать мировой кубок по футболу. Естественно, возник вопрос, почему в Москве за тысячу дней до старта такой масштаб, а в Петербурге все настолько скромно. «Так решили, провести по-своему, не все же одинаково делать», — ответил Владимир Владимирович и сообщил, что во время чемпионата мира фан-зона для болельщиков, скорее всего, будет организована в Парке 300-летия Санкт-Петербурга: «Там можно проводить разные шоу. И картинка красивая – рядом Финский залив». Правда, это место еще необходимо согласовать с ФИФА.

Видимо, погода спугнула государственных мужей, они быстренько расселись по автомобилям, припарковавшимся максимально близко к футбольному полю, и поспешили по своим не менее важным делам, не дождавшись начала товарищеского матча между сборными Университета Лесгафта и Адмиралтейского района. Впрочем, футбол получился маловразумительным и заставил лишний раз задуматься о том, зачем после прекрасно проведенной жеребьевки отборочного раунда ЧМ-2018 нужно устраивать такое странное, скомканное и малоинтересное мероприятие? Очевидно, что на московские масштабы замахиваться было нереально, да и не стоило, но проявить хоть какую-то оригинальность стоило. Как это произошло в других городах. Например, в Волгограде на одной из центральных площадей 209 футболистов (по числу стран, входящих в ФИФА) жонглировали мячами и даже в Омске, где не будет никакого ЧМ-2018, устроили оригинальный матч с использованием «живых ворот», составленных из волонтеров. Или «строгому граду Петрову» не до таких вольностей?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (5548) от 21.09.2015.


Комментарии