Застройщик петляет

В Калининском районе построили новый участок Гжатской улицы - от улицы Гидротехников до проспекта Науки. Дорога вышла весьма необычной: она кривая.

Застройщик петляет | Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Этот проезд ведет свою историю от Беклешовской улицы, которая прослеживалась на местности еще с середины XIX века. В последние годы Гжатская проходила от проспекта Непокоренных за улицу Гидротехников, где превращалась в грунтовку. Еще в советское время ее собирались пробить дальше, до проспекта Науки.

Изначально продолжить дорогу собирались самым очевидным образом - по прямой траектории. Но на пути неожиданно встал... дом. Компания «ЛенспецСМУ» возвела здесь жилой комплекс «Орбита», причем все было сделано так, что Госстройнадзор не ставил под сомнение законность строительства.

Четыре корпуса были введены в эксплуатацию в 2012 году примерно посреди квартала между улицей Гидротехников и проспектом Науки. Первый из них (он имеет адрес: дом № 22, корпус 1, по Гжатской улице) и оказался в створе Гжатской.

Но от планов по пробивке дороги не отказались. Недавно Гжатская была пробита на средства самого застройщика (поскольку она нужна для подъезда к многоэтажкам, в которых уже успели поселиться тысячи людей). Компании удалось согласовать проект планировки территории, так что улица прошла в обход «Орбиты». Дорога делает крюк, огибая новостройку с восточной стороны.

Правда, пока Гжатская проложена в урезанном варианте: небольшой ширины и без тротуаров. В сентябре нынешнего года новый участок этой улицы был открыт.

#Гжатская улица #строительство #ЛенспецСМУ

Комментарии