Южному выдали план

Утверждена планировка первых кварталов города-спутника Южный. Как мы уже рассказывали, новостройки увеличат и без того немалую нагрузку на Киевское шоссе.

Южному выдали план | Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Южный собираются возвести в полях между деревней Дони, Новокондакопшином и военным аэродромом «Пушкин». Инвестором выступает управляющая компания «Старт девелопмент». По данным сайта www.kartoteka.ru, бенефициары этой компании скрыты за офшором «Кодалз бизнес С. А.», что зарегистрирован на Британских Виргинских островах. Считается, что фирму контролирует собственник группы «Илим» Захар Смушкин.

Первыми будут строить кварталы возле поселка Лесное. Этот небольшой населенный пункт из нескольких многоэтажных домов пока живет своей жизнью (там есть почта, магазины, футбольное поле и детские площадки), но в будущем станет частью Южного.

Недавно был утвержден проект планировки территории площадью около 40 гектаров. Застраивать Южный начнут преимущественно домами не выше 33 метров (что считается среднеэтажным жильем). Отведено место для школы, детских садов и медицинского центра. Между этими зданиями проложат четыре улицы. А вот выезд из новостроек, судя по всему, будет возможен только по существующей дороге в Лесное и далее по Киевскому шоссе.

Добавим, что в нынешнем году на общественные слушания вынесут еще один проект планировки на 230 гектаров. А всего, по планам инвестора, общая площадь застройки города-спутника составит около 2 тыс. гектаров. Там будут жить более 130 тыс. человек. Завершить основные запланированные объемы строительства планируется к 2035 году, сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» генеральный директор компании-инвестора «Старт девелопмент» Сергей Хромов.

#город-спутник #Южный #застройка

Комментарии