Высотка на «мавзолее»

У станции метро «Электросила» официально завершилось строительство одного из самых высоких зданий на Московском проспекте. Спорным и неожиданным решением стала отделка первых двух этажей из камня красноватого цвета. В результате эта часть здания вблизи напоминает московский мавзолей Ленина.

Высотка на «мавзолее» |

Этот проект - с непростой судьбой, ему предстояло сменить застройщика, прежде чем быть реализованным. Петербуржцам не один год приходилось любоваться высоким строительным забором у метро «Электросила», и казалось, что кроме рекламного баннера здесь ничего не появится. Разрешение на строительство выдали только в 2012 году.

Каркас здания, как мы рассказывали, был готов уже весной нынешнего года. И вот недавно служба строительного надзора разрешила ввести постройку в эксплуатацию. Здание получило адрес по Московскому проспекту, 139, корпус 1. Правда, на момент подготовки этого материала фактически работы еще не были завершены - вокруг дома не убрали забор.

Над проектом успели потрудиться сразу две мастерские. Первая - Цыцина, вторая - Рейнберга и Шарова. Авторы здания, очевидно, пытались использовать мотивы сталинского ампира. Но силуэт постройки, как и во всех случаях позднейших стилизаций под «сталианс», напоминает скорее коробку нью-йоркского небоскреба, чем классическую многоярусную сталинскую башенку. Иначе не получишь достаточно площадей и проект не принесет большой прибыли. Высотная часть поставлена на более низкий стилобат.

Фасады здания также осовременены. Отделка его неожиданно светлая. Детали упрощены, площадь окон увеличена до такой степени, чтобы создать в помещениях панорамное остекление (например, в панорамном ресторане на 19-м этаже). В общем, это, конечно, не «эталон неоклассицизма», как пытался представить дело застройщик. И все же постройка на вид довольно строгая - особенно если вспомнить, что сегодня ампиром в рекламных целях называют все что угодно.

Высота офисного здания составляет около 80 метров (21 этаж). Отметим, что разрешенная фоновая высота на соседних участках проспекта вдвое ниже. Для новостройки в свое время пролоббировали отклонение от этой нормы.

Сами по себе высотные доминанты на Московском вполне уместны, они создавались и ранее. Здесь можно вспомнить и 76-метровый дом со шпилем сталинской эпохи (№ 190) у парка Победы, и две более поздних жилых пластины той же высоты, обрамляющие площадь Победы.

Другой вопрос - стоило ли ставить высотку именно здесь, у «Электросилы», нарушая сложившуюся советскую планировку. Здравый смысл подсказывает, что лучше было бы не запирать пространство возле метро громадным зданием, а сформировать площадь возле станции, оставив больше места для пешеходов. Но - увы.

К достоинствам же здания следует отнести то, что оно закрыло возникшую позади него, на бывшей заводской территории, не слишком привлекательную жилую многоэтажку.

Высотка у «Электросилы» не единственная попытка построить новую доминанту на Московском проспекте. Ранее похожее по очертаниям 125-метровое здание собирались строить на месте кинотеатра «Зенит». Но проект был отменен благодаря действиям градозащитников, и теперь там собираются возвести семиэтажный жилой дом. А один из последних высотных замыслов - воссоздание колокольни Новодевичьего монастыря.

#строительство #многоэтажки #градозащитники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5825) от 08.11.2016.


Комментарии