Вновь отстояли Чесму

Завершен очередной судебный марафон, связанный с планируемым строительством многоквартирного дома в непосредственной близости от Чесменского дворца в Московском районе.

Вновь отстояли Чесму | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В течение почти семи лет градозащитные общественные объединения «Охтинская дуга», ЭРА, депутаты ЗакСа пытались юридическими методами противостоять незаконному, по их мнению, строительству. Главный аргумент общественников: многоквартирный новострой повредит визуальному восприятию объекта культурного наследия XVIII века.

В разные годы разные застройщики предлагали к реализации разные проекты застройки участка: от 120-метрового здания до скромного - 25 метров. И неизменно получали разрешения от властей. Однако общественники раз за разом обращались в суды с просьбой признать попытки незаконными.

Последний проект компании «Сэтл Сити», утвержденный городским правительством в мае 2016 года и тут же оспоренный общественными организациями, в суде первой инстанции был признан законным. Суд не принял во внимание ни наличие охранной зоны дворца-памятника, ни отрицательный отзыв участников общественных слушаний.

И вот 28 ноября судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила решение Куйбышевского районного суда и признала разрешение на строительство объекта незаконным.

#Чесменский дворец #Московский район #строительство

Комментарии