В парадном тупике

На очередном заседании общественного совета при вице-губернаторе Бондаренко обсуждали ситуацию, сложившуюся в доме # 192 – 194 по Московскому проспекту. Новости здесь никакой. Эту ситуацию обсуждают уже около двух лет. И от этого она нисколько не меняется, а, наоборот, кажется, бронзовеет.

В парадном тупике | Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

В 2008 году парадное дома (с одним лестничным пролетом) было признано самостоятельным помещением площадью 12,9 квадратного метра, записано в реестр городской собственности и сдано в аренду под торговые цели фирме «Диагональ» (собственник и генеральный директор Ю. Ю. Жорно). С тех пор жители огромной «сталинки» пользуются черным входом, а парадное сдается в субаренду буквально по квадратным сантиметрам – двум, а то и трем малым фирмам.

Тот факт, что парадное имеет все признаки общего имущества собственников дома, КУГИ (а теперь и его преемник КИО) признал давным-давно. В 2014 году под напором жителей дома чиновники совсем было уж решились заговорить о расторжении договора аренды, но тут же получили иск от предпринимателя Жорно, который потребовал соблюсти его право преимущественного выкупа и продать ему 12,9 кв. метра. КУГИ проиграл тот процесс вчистую. Даже не смог «протащить» в суд в качестве третьих лиц представителей собственников квартир в доме.

История получила огласку, стала предметом обсуждения общественного совета, который решил именно на этом адресе обкатать алгоритм возврата подобных помещений собственникам, «отрепетировать» все юридические действия, чтобы и предпринимателей не ущемить, и собственников не обидеть. С тех пор так и «обкатывают».

Единственное, что сделано за минувшие два года, – приостановлен процесс продажи. И то дело, как выяснилось, отнюдь не в усилиях вернуть парадное жителям. Просто покупатель и продавец не сошлись в цене. И теперь торгуются в другом судебном процессе. КИО хотел бы продать 12,9 кв. метра за 3,64 миллиона рублей, а Жорно настаивает на 1,98 миллиона (дело А56-9826/2016). Такая вот «обкатка» восстановления законности и логики.

Около двух недель назад собственникам дома удалось зазвать к себе (вернее, в спорное парадное) еще одного вице-губернатора – Михаила Мокрецова, курирующего КИО. Мокрецов помещение осмотрел и ушел со словами «будем думать».

– А вы что хотите! Такие вопросы с ходу не решаются, – заявил на заседании совета Бондаренко, когда лидер группы активистов дома на Московском, 192 – 194, Наталья Волкова рассказала о визите Мокрецова. – Ни один суд, между прочим, еще не решил, что это парадное является общим имуществом собственников...

Совет обсудит сложившуюся ситуацию на следующем заседании. А пока рекомендует гражданам подумать о самостоятельной подаче иска о признании помещения общим имуществом.

Все прочие вопросы, рассмотренные советом, были столь же яркой иллюстрацией того, как быстро и легко – на ать-два – можно нарушить чьи-то права и как мучительно сложно (часто невозможно) восстановить законность. Когда-то город слишком вольно обошелся с чердаками и подвалами жилых домов, с колясочными и подсобными помещениями. Теперь и рад бы вернуть, да уже не может: юридически ситуация зашла в тупик.

В результате жилые дома, в которых проданы технические помещения, не могут быть включены в программы энергосбережения и энергоэффективности. Там просто негде устанавливать современное оборудование. Да что там оборудование: такие дома невозможно даже безопасно обслуживать и капитально ремонтировать.

Впрочем, эта мысль уже не раз и не два звучала на заседаниях общественного совета. На сей раз решено пригласить на очередное заседание нового главу КИО Александра Семчукова и выслушать его точку зрения на проблему общего имущества.


#собственники #аренда #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5746) от 19.07.2016.


Комментарии