Участок оценим сами

Участок оценим сами | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Я решил продать земельный участок, но не знаю, по какой цене. Как определить рыночную стоимость земли и зависит ли она от кадастровой стоимости?
С. ПЕТРОВ, пенсионер

- Кадастровая и рыночная стоимость - разные по своей природе и цели показатели, - поясняет адвокат Ксения Додонова. - Первая устанавливается для целей налогообложения, а также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно федеральному закону «Об оценочной деятельности в РФ» и Земельному кодексу РФ, для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная оценка. Под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть продан на открытом рынке в условиях конкуренции.

Рыночную стоимость земельного участка собственник может определить самостоятельно. Она зачастую не зависит от кадастровой, и для ее определения нужно учитывать следующие критерии: местоположение и площадь земельного участка, вид его разрешенного использования, назначение, транспортная доступность, состояние окружающей среды, наличие инженерных коммуникаций и строений на нем и самое важное - данные о спросе на землю в вашем регионе.


#оценка #жилье #собственники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (5879) от 31.01.2017.


Комментарии