Тележную притормозили

Контракт на снос нескольких доходных домов на Тележной улице, как и обещали, расторгли. В Смольном еще раз изучат возможность сохранения этих старинных построек.

Тележную притормозили | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как мы уже рассказывали, аварийными были признаны дореволюционные дома № 21, 23, 25 - 27, 29 и 31 по Тележной. Летом 2017 года было решено снести эти здания и отстроить их заново с воссозданием фасадов. Внутри пообещали разместить молодежно-досуговый центр.

Осенью был объявлен конкурс на выявление аварийных конструкций и их разборку. В техническое задание вошли все проблемные дома, кроме 31-го (его не удалось быстро расселить).

Государственный контракт был заключен с победителем аукциона компанией «Техэкспо». Фирма обследовала дома и предоставила по ним в Смольный свое заключение, обосновывающее необходимость сноса. К документу возникли замечания у комитета по охране памятников, а также у градозащитников Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

ВООПИиК подготовило свою экспертизу, в выводах которой утверждается, что все дома на Тележной можно сохранить, ограничившись разборкой отдельных аварийных конструкций. В комитете по строительству прислушались к этой позиции и обещали разорвать договор с подрядчиком.

И действительно, по данным государственных закупок, недавно контракт был расторгнут «по соглашению сторон». В комитете, однако, пока не ознакомились с исследованием ВООПИиК и не комментируют возможность сохранения зданий на Тележной.

#Тележная улица #старинные постройки #сохранение

Комментарии