Судьбу первого этажа решит собрание

Минстрой России планирует расширить и уточнить полномочия общего собрания собственников многоквартирного дома.

Судьбу первого этажа решит собрание | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ведомство подготовило проект изменений в Жилищный кодекс, по которому общее собрание правомочно согласовывать: перепланировку, если в ее результате меняется размер общего имущества; перевод жилого помещения в нежилое; назначение этого помещения и - в дальнейшем - изменение его функционального назначения.

Собрание, созванное по таким вопросам, будет считаться правомочным, если в нем приняли участие собственники не менее половины площадей всего дома. При этом в собрании должны участвовать все собственники того подъезда, в котором расположено перепланируемое или переводимое помещение. Соответственно, если в доме один подъезд, то проголосовать должны все собственники.

Решение будет считаться принятым, если за него будет отдано более 50 процентов голосов, имеющихся в доме. При этом за решение должны проголосовать все без исключения собственники подъезда, о котором идет речь.

Если это изменение будет принято Госдумой, то перевод квартир первых этажей в нежилой фонд может быть существенно затруднен. К примеру, масса магазинов, мастерских, парикмахерских и офисов, разместившихся на первых этажах панельных домов 70 - 80-х годов прошлого века, окажется вне закона. Также затруднен будет переход такого помещения к другому собственнику или арендатору, который, к примеру, захочет открыть вместо промтоварного магазина продовольственный. Ведь такой шаг придется согласовывать с собственниками.

Нуждается в уточнении также процедура согласования перепланировки. Далеко не всегда ясно, что именно надлежит считать общим имуществом дома. Следовательно, сложно понять, повлияет перепланировка на его размер или нет. Самый яркий пример - балконы. Их принадлежность до сих пор юридически не определена. Так что невозможно ответить на вопрос, влияет ли остекление балкона на размер общего имущества и стоит ли его согласовывать на общем собрании дома, в том числе - со всеми собственниками конкретного подъезда.



#минстрой #собственники

Комментарии