Старость «Максима»

Для завершения затянувшегося ремонта кинотеатра «Максим» на Ланском шоссе, 35, потребуется еще около двух лет. Найдется ли в обновленном здании место для зала с проектором, пока неясно, но функция его будет связана с культурой.

Старость «Максима» | Иллюстрация logotypevector/shutterstock.com

Иллюстрация logotypevector/shutterstock.com

Кинотеатр был построен в 1968 году по типовому проекту, разработанному группой архитекторов под руководством Виктора Белова. С середины 2000-х шли разговоры о возможности его реконструкции или сноса. Интерес к зданию поочередно проявляли несколько инвесторов.

Кино закрыли, но на торги выставлять постройку так и не стали. Вместо этого ее передали администрации Приморского района для нужд бюджетного учреждения «Приморский культурный центр». И в 2010 году здание начали приспосабливать под дом культуры.

Проект продвигался с трудом. В 2012-м работы и вовсе остановились из-за нарушений, допущенных подрядчиком. Были возбуждены уголовные дела по подозрению в мошенничестве.

Возобновить работы долго не удавалось из-за отсутствия финансирования. Средства нашлись только к концу 2014-го. Но, видимо, не так много, как хотелось бы. Как сообщил корреспонденту «СПб ведомостей» заместитель главы администрации Приморского района Богдан Заставный, завершение ремонта кинотеатра намечено только на 2019 год.

«После ремонта кинотеатр «Максим» будет представлять собой многофункциональный культурно-досуговый комплекс, в котором станут проходить творческие мероприятия широкого спектра», - поведал чиновник.

Добавим, что Приморский культурный центр сегодня работает на пяти площадках. Из них две - за городом, в Лисьем Носу и Ольгине. Еще три - в северо-западной части Приморского района, вдали от Ланского шоссе. В этих домах культуры учреждение организует концерты для детей и взрослых, а также проводит занятия в клубах по интересам.


#ремонт #кинотеатры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5865) от 11.01.2017.


Комментарии