Сносно стало на Сенной

На этой площади завершился демонтаж торговых павильонов. По мнению экспертов, снос магазинов пошел Сенной на пользу.

Сносно стало на Сенной | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, городские власти внезапно обнаружили здесь около 60 самовольных торговых построек - в основном ларьков, но также несколько больших павильонов. Снос их начался в конце сентября. Недавно же в комитете имущественных отношений отчитались, что работы завершены.

Освобожденную территорию сразу начали благоустраивать. Там, где еще недавно была торговля, укладывают тротуарную плитку. Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по благоустройству, эти работы должны быть завершены к ноябрю.

Кроме того, на площади приводят в порядок зеленые насаждения. Они появились здесь еще к 300-летию Петербурга, но раньше их можно было и не заметить из-за многочисленных ларьков. С растительностью необходимо управиться до холодов, а значит, эти работы тоже завершат к концу месяца.

Ранее сообщалось, что зимой на площади проведут Рождественскую ярмарку. Подтверждения на этот счет пока нет. Зато известно, что весной на Сенной высадят множество цветов.

Архитектор Филипп Никандров отметил, что избавление от хаотичной торговли заметно улучшает вид города, ближайший пример тому - Москва. И на Сенной вышло так же. Многочисленные ларьки «задавили масштаб площади», поглотили ее общественное пространство. Никакой особой магии места здесь нет. То же самое могло бы произойти даже с Дворцовой площадью, если бы на ней разрешили торговлю...

Другое дело, что магазины на Сенной востребованы, и эта потребность должна быть удовлетворена. Теперь, после сноса ларьков, на площади нужно предусмотреть что-то взамен. Например, встроить больше магазинов в первые этажи зданий или лучше всего - освоить подземное пространство. Нечто подобное, например, сделали на Вокзальной площади Хельсинки.


#снос #сенная

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (5812) от 19.10.2016.


Комментарии