Смольный выйдет из лесов

В перспективе Шпалерной улицы теперь вновь сияют золотые купола Смольного собора. Реставрация здания завершается, пленку, окутывавшую маковки, уже сняли, теперь идет разборка строительных лесов. И храм Воскресения Христова, как именуется Смольный собор, постепенно выходит из них во всем своем величии.

Смольный выйдет из лесов  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Демонтаж мостков идет сверху вниз, метр за метром. Дело это непростое, во-первых, по технике безопасности, во-вторых, по объему работ. Каких-либо механизмов для этой операции пока не придумали, и рабочие с помощью ручных инструментов разбирают деревянные сплетения. Мостки к тому же крепятся на металлических опорных монтажных площадках общим весом 114 тонн. Что же касается деревянных конструкций, то, по подсчетам реставраторов, из досок, которые потребовались для сооружения лесов, могло бы получиться 10 - 12 домов.

И потому демонтаж займет более трех месяцев, так что картинка освобождения здания от лесов с каждым днем будет меняться. Закончить операцию планируют в октябре, а то и в ноябре. Между прочим, на установку лесов потребовалось полгода.

Реставрация фасадов собора, что называется, снизу доверху, началась в 2015 году. К первозданному виду приводят купола и кресты, кровлю, декоративные элементы фасадов, покрытые методом огневого золочения. Приводились в порядок чугунные балюстрады нижней части здания, водосточные трубы, оконные и дверные уплотнения. Для работ на куполах привлекались профессиональные альпинисты.

Напомним, Смольный собор после более чем 90-летнего перерыва вернулся в лоно церкви только в этом году. 25 января, в День российского студенчества, ключи от врат храма вручили нынешнему настоятелю собора отцу Петру. Он, кстати, является также благочинным всех действующих церквей учебных заведений Петербурга. А приход собора, по давней традиции, состоит в первую очередь из студенческой молодежи.


#реставрация #смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5784) от 09.09.2016.


Комментарии