Работы в зоне разрушений

Демонтаж и восстановление разрушенных взрывом конструкций дома № 219 по проспекту Народного Ополчения ведутся по специально разработанному проекту. После 12 апреля будет организован доступ жителей в квартиры для осмотра. Все строительные работы обещают завершить до конца мая. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко на встрече с жильцами пострадавшего дома.

Работы в зоне разрушений | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, «хлопок», который впоследствии квалифицировали как взрыв бытового газа, раздался в жилом доме в Красносельском районе вечером 13 марта. В результате квартиры одного из подъездов дома были почти полностью разрушены. К счастью, в этот раз обошлось без жертв, а жителей расселили в квартиры маневренного фонда города.

С первых минут обрушения здания был организован штаб по ликвидации последствий аварии, и все последующие работы находились под контролем специалистов. 15 марта специализированная организация приступила к обследованию конструкций дома для определения их технического состояния. Специалисты пришли к выводу, что здание остается работоспособным за исключением зоны, подвергшейся разрушению от взрыва. В зоне разрушений было предписано провести работы по закреплению, усилению конструкций и при необходимости демонтаж и восстановительные работы.

В 3-м подъезде, наиболее пострадавшем от взрыва, подрядная организация к 6 апреля уже демонтировала 72 плиты из 148, частично восстановила лестницы и места общего пользования, приступила к восстановлению инженерных сетей. Сейчас ведется демонтаж оставшихся 76 плит, продолжается восстановление лестниц вплоть до 9-го этажа. Затем строители приступят к отделочным работам и восстановлению дворового фасада.

Согласно акту обследования 71 помещения, пострадавшего после обрушения дома, ремонтные работы требуется провести в 22 квартирах. Все они идут по графику и в соответствии с проектом восстановления дома. По предварительным планам, строительные работы будут завершены до конца мая, при этом гарантийный срок на них составит 3 года. После окончания работ все жители смогут вернуться в свои квартиры. Вице-губернатор Николай Бондаренко также сообщил, что здание будет включено в программу капитального ремонта фасада в 2019 году.

По просьбе собственников квартир 3-го подъезда, которые сейчас живут в маневренном фонде, после 12 апреля им будет организован доступ в жилые помещения для осмотра. Здесь проживали 45 семей, 27 из них обратились за помощью в расселении, и им было предоставлено временное жилье в Красносельском районе.

Пострадавшим выплачиваются компенсации и материальная помощь. По первым 14 заявлениям выплачено два с половиной миллиона рублей. Впоследствии за предоставлением экстренной социальной помощи обратились еще 25 человек, которым выплатят около двух миллионов рублей.

Однако если не от взрывов, то от пожаров, похоже, никто не застрахован. В воскресенье 10 человек эвакуировали из дома № 79 по Кондратьевскому проспекту. Огонь вспыхнул в одной из квартир на последнем этаже девятиэтажки глубокой ночью. Спасатели из МЧС сработали быстро, пожар потушили буквально за 20 минут.

А вот в поселке Горелово дело осложнилось сильным ветром. Сначала огонь вспыхнул в нежилом двухэтажном доме на улице Коммунаров, но из-за порывов ветра огонь распространился и на два соседних жилых дома. Пожарные прибыли вовремя, ликвидация пожара заняла около полутора часов.

#пострадавший дом #демонтаж #восстановление

Комментарии