Променад без публики на Петровском острове

Закрытое совещание Градостроительного совета Петербурга одобрило концепцию застройки набережной Малой Невы на Петровском острове от Ремесленной улицы до восточной оконечности Петровского пруда, а также эскизный проект гостиницы на Московском шоссе, 3, за Пулковским парком. Отклонен эскиз отеля на Октябрьской набережной, 56.

Променад без публики на Петровском острове | Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Два часа продолжалось обсуждение вопроса, что можно построить вместо судоремонтной базы на Петровском острове. Архитектурное бюро «Земцов-Кондиайн» по заказу ЛСР предложило возвести там более 110 тыс. кв. метров жилья, «спрятав» 46 тысяч в апартаменты с «номерами» по 2-3-4 комнаты плюс кухня. Все здания имеют высоту 23 - 28 метров, или 6 - 8 этажей, и панорамное остекление.

Претензии экспертов вызвала набережная, которая задумана как общественное пространство, но никуда не ведет и потому будет пустовать.

Позади нее 600-метровым фронтом стоят дома с повторяющимися фасадами. О вреде такого решения было много споров при обсуждении проекта судебного квартала на той же Малой Неве. Апартаменты с кухнями - это завуалированное жилье, и, согласно СНиП, для них тоже должны соблюдаться нормы инсоляции, чего проектировщик не учел. Больше того - городские власти намерены требовать для всех апартаментов резервирования 25% площадей под социальные объекты.

Квартал, в котором появится почти 1300 машин, слабо связан с улично-дорожной сетью. Притом что уже и сейчас с Петровского острова не выехать в часы пик...

Дом на Октябрьской набережной, 56, проект которого готовила компания «СтройКомПроект», называется отелем на 400 номеров. Поэтому на 13 тыс. кв. метров предусмотрено всего 20 парковочных мест. Однако поэтажные планы показывают все то же замаскированное жилье. Чтобы получить заданные площади, проектировщики запросили отклонение от 40-метровой высоты до 75 метров. Члены градсовета не дали своего согласия.

Еще одну «гостиницу» - по адресу: Московское шоссе, 3, спроектировала мастерская Феликса Буянова по заказу ЛСР. Архитектор предложил два варианта. Если уложиться в разрешенную высоту 40 метров, то получится три здания, где можно поиграть «вдавленными» фасадами. Это честно выделит отель из соседней жилой застройки. Если пойти на преодоление высотных параметров, то надо строить две 75-метровые башни, которые визуально задавят парк. Общими усилиями выбрали первый вариант, но и в нем надо дорабатывать инсоляцию и искать площади под социальную инфраструктуру.


#Градсовет #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.


Комментарии