Постучим по дереву

Деревянные здания вернутся в строительную практику Петербурга еще не скоро. Этому мешают жесткие нормы и правила, а также менталитет покупателей жилья, которые считают, что кирпич или железобетон надежнее. Таков основной итог «круглого стола» «Дерево», который состоялся в Генеральном консульстве Финляндии и собрал архитекторов двух стран.

Постучим по дереву | Современные технологии обработки древесины дают возможность архитекторам решать технические и творческие задачи любой сложности. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Современные технологии обработки древесины дают возможность архитекторам решать технические и творческие задачи любой сложности. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Показывая свои проекты, Мариитта Хелинева, Яакоб Солла и Аско Такала говорили о том, что для «реабилитации» дерева в жилом и офисном строительстве Финляндии потребовалось 30 лет. По мнению финских архитекторов, здесь уместна аналогия с бетоном, который широко использовался в Древнем Риме, а потом был забыт на многие столетия. Впрочем, и сейчас авторы проектов деревянных зданий ведут сложные согласования с пожарными.

Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга, вспомнил, как почти 30 лет назад принимал участие в проектировании новых деревянных зданий университета в Ульме. А знаменитый испанский архитектор Рикардо Бофилл в собственной мастерской в Барселоне создал фитнес-зал с деревянным бассейном...

Впрочем, для массового использования дерева в Петербурге существует как минимум три серьезных препятствия. Первое - противопожарные требования, второе - экология, деревянные конструкции необходимо пропитывать и проклеивать. Третья причина - тот самый менталитет. В северной части Петербурга строится жилой комплекс из нескольких деревянных домов, которые внешне похожи на кирпичные. Поначалу проектировщики хотели показать фактуру дерева, но клиенты выбрали иное решение. В ТРЦ «Галерея» деревянные конструкции покрашены в белый цвет, чтобы они выглядели как металлические.

Архитектор Никита Явейн действует личным примером, он показал снимки своего бюро в Манежном переулке, где два верхних этажа построены из дерева. Здание эксплуатируется 10 лет, деревянный интерьер не требует никакого косметического ремонта. Несколько лет назад бюро спроектировало 110-метровый купол спортивного манежа и получило согласование госэкспертизы. По разным причинам проект не был реализован. Явейн сформулировал триаду проблем внедрения дерева так: не сформировался интерес, хотим, но боимся, и главное - вся система нормативов, сформированная в 1960-е, в эпоху первых жилых бетонных пятиэтажек построена на ненависти к дереву. В некоторых случаях, например, при проектировании деревянных домов на сейсмике, требуются предварительные испытания, стоимость которых в 10 раз дороже стоимости создания проекта.

В комментарии для нашей газеты Явейн пояснил, что строительство из дерева примерно на 10% дороже, чем из других материалов, но оно окупится через несколько лет за счет экономии на эксплуатационных расходах. Это верно для общественных зданий и для жилых домов в 1 - 2 этажа. Для более высоких домов такая выгода уже не очевидна.

Косвенно это подтвердили представители строительного бизнеса, сообщив, что в Петербурге мало поставщиков качественных деревянных конструкций.

Михаил Мильчик, историк архитектуры и специалист по русскому деревянному зодчеству, напомнил о катастрофическом состоянии деревянных памятников как в Петербурге, так и на всем российском Севере. Что касается регионов, то в ближайшие годы постройки из дерева останутся только на территориях музеев. На днях в Москве состоялось общественное обсуждение программы спасения деревянных памятников. Создан неплохой документ, но на встречу с профессиональной общественностью не пришли представители власти, показав степень своей «заинтересованности» в решении острой проблемы.

В Петербурге положение с деревом не лучше. В Пушкине за 2016 года утрачено шесть деревянных зданий-памятников. Из 25 зданий (без учета пригородов), охраняемых государством, часть существует только на бумаге. У многих не найти владельца, который должен отвечать за их состояние.

Более 4 лет назад состоялось заседание Совета по культурному наследию Петербурга, на котором обсуждали катастрофическое состояние деревянных памятников. Было принято решение о создании специальной городской программы спасения. Но и эта резолюция осталась на бумаге.

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#строительство #обработка #древесина

Комментарии